RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:50
  |  
-5°C
13:31  22 июля 2020 г.

Мэр: бюджет Томска в связи с пандемией "оптимизирован" на 300 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: бюджет Томска в связи с пандемией оптимизирован на 300 млн руб

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Расходы бюджета Томска 2020 года сокращены на 300 миллионов рублей в результате их оптимизации, при этом все обязательства перед подрядчиками по муниципальным контрактам и в рамках нацпроектов будут выполнены и работы оплачены, рассказал журналистам в среду мэр Томска Иван Кляйн.

Ранее сообщалось, что изначально бюджет Томска на 2020 год был принят со следующими параметрами: доходы – 14,3 миллиарда рублей, расходы – 15,1 миллиарда, дефицит – 740,4 миллиона рублей. После последних корректировок горбюджета, проведенных в начале июля, его доходы составляют 17,855 миллиарда рублей, расходы – 18,806 миллиарда рублей, дефицит – 951,7 миллиона рублей.

"По данным департамента финансов, у города выпадающие доходы 1,671 миллиарда рублей. В этих условиях (снижения доходов из-за пандемии COVID-19) мы вынуждены принимать экстренные меры… Мы приняли уже третью оптимизационную схему. Это позволило нам оптимизировать расходы бюджета почти на 300 миллионов рублей", – сказал Кляйн.

По словам мэра, это не означает, что все запланированные бюджетные расходы будут механически урезаны на 300 миллионов. Город рассчитывает на финансовую поддержку со стороны федерального и регионального бюджетов. Покрыть выпадающие доходы за счет банковских займов город также не может в силу ограничений, накладываемых бюджетным кодексом РФ.

"В нынешних условиях мы не будем начинать проекты по муниципальным контрактам, работы на которых по разным причинам пока не начались. Но все уже начатые проекты (по муниципальным контрактам и в рамках нацпроектов) будут завершены и оплачены в запланированных ранее объемах… Бизнес мы кинуть не можем. И не должны", – подчеркнул Кляйн.

Ранее также сообщалось, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томске будет благоустроено 16 общественных пространств – парки, скверы и аллеи. Мэр поручил подрядчикам завершить работы на всех 16 объектах до 1 сентября. В рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" планируется отремонтировать 11 городских магистралей общей протяженностью более 12 километров. Стоимость работ – около 600 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке