RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:15
  |  
+3°C
11:59  24 июля 2020 г.

Резидент северской ТОР "Северсккабель" расширяет производство и штат

Соколов Иван
© Павел СтефанскийРезидент северской ТОР Северсккабель расширяет производство и штат

ТОМСК, 24 июл – РИА Томск. Компания "Северсккабель" – резидент территории опережающего развития (ТОР) в Северске (город-спутник Томска) – заявила о строительстве второй производственной очереди; предприятие ведет подготовку помещений под новый цех и приняло на работу четверых сотрудников, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2019 году власти РФ учредили в ЗАТО Северск ТОР со специализацией в высокотехнологичной химии, медицинской промышленности, ядерных материалах, машиностроении и IT. Каждый резидент, вложив в производство не менее 10 миллионов рублей, получит льготы: взносы в фонд социального страхования составят 7,6% в отличие от стандартных 30%, налог на прибыль – 5% вместо 20%.

Также сообщалось, что в настоящее время статус резидентов северской ТОР имеют пять компаний – "ВАБ-70" (производство нестандартного оборудования для атомной энергетики и ОПК), "Сибирский титан" (производство диоксида титана), "МК-Полимер" (композиционные компаунды для кабельной промышленности), "Томск-Азот" и "Северсккабель" (производство кабельной продукции).

"Компания "Северсккабель" оборудует новый цех по производству кабельно-проводниковой продукции. Предприятие заключило договор на аренду дополнительных производственных помещений, ведет расчистку территории будущего цеха, монтаж электрической проводки и набирает новый персонал: на работу приняты четверо жителей Северска", – говорится в сообщении.

Отмечается, что новую производственную линию для выпуска кабеля компания планирует запустить до конца 2022 года. На проектную мощность вторая очередь производства должна выйти до апреля 2023 года.

"За счет запуска второй очереди производства компания планирует увеличить выпуск кабельно-проводниковой продукции до 6000 километров в год. Это будет способствовать более широкому включению предприятия в цепочку поставок для государственных и корпоративных заказчиков, в том числе в рамках государственного оборонного заказа", – говорится в сообщении.

Согласно опубликованной ранее информации, инвестиции в создание производства "Северсккабеля" составят 36,5 миллиона рублей, при этом будет создано не менее 39 новых рабочих мест. Реализация проекта рассчитана на 10 лет – с 1 июня 2020 года по 31 мая 2030 года.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Северский кабельный завод" было зарегистрировано в закрытом городе в 2013 году с основным видом деятельности "Производство прочих проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования". На конец 2019 года в нем официально трудились 13 человек. Прибыль по итогам прошлого года составила 5,7 миллиона рублей при выручке 131 миллион.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке