RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:08
  |  
+4°C
14:37  28 июля 2020 г.

Новые парковки появятся у Дворца творчества детей и молодежи в Томске

Глушенкова Анна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаНовые парковки появятся у Дворца творчества детей и молодежи в Томске

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Подрядчики приступили к благоустройству площади перед томским  Дворцом творчества детей и молодежи (ДТДиМ); здесь появятся новые парковки, пандусы, а на самой площади разноцветной брусчаткой будет выложен рисунок, повторяющий мозаику на фасаде, рассказал журналистам во вторник декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев.

Ранее сообщалось, что проекту, который подготовили сотрудники Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), в 2020 году на площадке перед ДТДиМ (бывший Дворец пионеров) должн ы появиться пандусы для передвижения маломобильных горожан, новые зеленые насаждения и разноцветная брусчатка.

Во вторник, 28 июля, мэр Иван Кляйн вместе с представителями администрации Кировского района оценил темпы и перспективы благоустройства сквера по улице Вершинина, 17. Бригады подрядчика уже завершили демонтажные работы, сняли старое асфальтовое покрытие, а сейчас укрепляют подпорную стену и устанавливают бордюры. 

"Здесь полноценная парковка будет, не прямая, а "елочка" (планируемая площадь парковки – 414 квадратных метров). Транзит, который был тротуарный, остается. <…> Разграничительная полоса предполагается не традиционная, а с элементами газонного оформления, то есть в летнее время тут будут высаживаться цветы, чтобы саму площадь "отбить" от транспортных потоков, от улицы, от пешеходной дорожки", – рассказал Коренев.

Он добавил, что на обновленной площади сохранится флагшток, все лестничные сходы, появятся новые лотки для водоотведения и дополнительные опоры освещения. Рисунок мощения будет перекликаться с мозаикой на стене здания. Дополнительно будут установлены пандусы, чтобы маломобильные группы населения могли выходить в Буфф-сад.

"Надо сделать так, чтобы у нас каждый год одно-два, а лучше три пространства были лучшими в России. В том году у нас Театральный сквер признан (лучшим), в этом году, я думаю, есть все основания попасть в лучшие проекты России этой площади перед ДТДиМ и скверу имени Пушкина", – отметил Кляйн.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Томска Иван Кляйн проинспектировал ход благоустройства площади перед томским Дворцом творчества детей и молодежи
Ранее сообщалось, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томске будет благоустроено 16 общественных пространств – парки, скверы и аллеи. Восемь из них были отобраны в ходе рейтингового голосования 2020 года, еще восемь "перешли" с 2019 года, в том числе и Березовая роща. Мэр поручил подрядчикам завершить работы на всех 16 объектах до 1 сентября.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке