RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:13
  |  
+3°C
15:28  28 июля 2020 г.

Томский сенатор:государству надо помочь работающему на экспорт бизнесу

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский сенатор:государству надо помочь работающему на экспорт бизнесу

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Государство может снизить размер страховых взносов с 28 до 14% для экспортоориентированных компаний, чтобы компенсировать сокращение заказов от российских холдингов и расширить экспорт; еще одной мерой поддержки могло бы стать субсидирование банковских кредитов – при условии, что рост экспортной выручки предприятий составит не менее 10% в год, рассказал журналистам во вторник томский сенатор Владимир Кравченко.

По прогнозу сенатора, до конца 2020 года существенно сократится объем заказов от крупных российских холдингов и госкорпораций, поскольку они активно секвестируют инвестиционные программы на фоне пандемии COVID-19. При этом значительное число компаний, в том числе томских, в значительной степени зависят от заказов госкорпораций и холдингов. Компенсировать потери можно за счет экспорта, считает Кравченко.

"Экспортоориентированные компании заявляют о готовности компенсировать потери на местных рынках расширением экспорта. Мы (группа сенаторов) предложения подготовили на основе идей (томской компании) "Элком Плюс". Для них единственная эффективная антикризисная мера – снижение с 28 до 14% страховых взносов. В итоге у них образуется экономия, которую они могут направлять на разработку новых продуктов", – сказал он.

Задачу нарастить экспортный потенциал предприятий, которые уже работают на зарубежных рынках, могла бы упростить еще одна мера поддержки. "Если доля экспортной выручки компании более 15% в общем объеме выпуска, а ежегодный прирост экспортной выручки более 10%, для них банки должны выдавать кредиты с низкой процентной ставкой 1-2% и сроком на 5-7 лет, что позволит таким предприятиям наращивать валютную выручку", – сказал Кравченко.

Ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило список отраслей, наиболее пострадавших в ходе пандемии COVID-19. Компаниям из этих отраслей предоставляются льготы по налогам, а также возможность получить льготные кредиты. Однако для их получения общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) компании должен соответствовать сфере деятельности в одной из пострадавших отраслей.

Также сообщалось, что компании – субъекты малого и среднего бизнеса (МСБ) из Томской области получили субсидии на поддержку бизнеса в условиях пандемии COVID-19 на общую сумму более 700 миллионов рублей. Получателями федеральных денег стали 9,5 тысячи субъектов МСБ.

Власти Томской области разработали меры поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. Всего на эти цели обладминистрация планировала направить около 100 миллионов рублей, из которых 50 миллионов поступили из госбюджета. В начале мая стало известно, что правительство направит на поддержку томского бизнеса еще 23 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке