RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:20
  |  
-5°C
16:19  28 июля 2020 г.

Резиденты ОЭЗ "Томск" вернули льготы окольными путями

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийРезиденты ОЭЗ Томск вернули льготы окольными путями

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Минфин РФ заблокировал законопроект, разработанный сенаторами из регионов, по снижению ставок страховых взносов для компаний-резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), но их предложения вошли в президентский "антикризисный пакет"; в итоге страховые взносы для резидентов были снижены, причем, для IT-сектора – до 7,6%, рассказал журналистам во вторник томский сенатор Владимир Кравченко.

Ранее сообщалось, что после отмены в 2018 году ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в социальные фонды до 30% для компаний, не работающих в сфере информационных технологий, ОЭЗ "Томск" столкнулась с оттоком резидентов. Так, только за 2019 год от работы в зоне отказались 19 фирм. Число резидентов ОЭЗ "Томск" сократилось со 100 до 45.

Также сообщалось, что группа сенаторов из регионов, в которых расположены ОЭЗ технико-внедренческого типа, разработала законопроект, вводящий ряд льгот для резидентов ОЭЗ по налогам и страховым взносам. Депутаты томской облдумы направляли в правительство письмо в поддержку данного законопроекта.

"Мы больше двух лет бились за льготы для резидентов ОЭЗ. 21 сенатор подписал. Решение было заблокировано Минфином. Но во время кризиса (связанного с пандемией COVID-19) наши предложения были включены в указ президента. Страховые взносы (для компаний) были снижены с 30% до 14%, а для IT-компаний – до 7,6%. Это как раз то, что в нашем законопроекте было", – сказал Кравченко.

По его словам, выпадающие из-за применения данных льгот доходы бюджета будут компенсированы за счет увеличения числа высокотехнологичных компаний в ОЭЗ технико-внедренческого типа и появления там большого числа высокооплачиваемых рабочих мест, что, как следствие, благотворно скажется на доходной части региональных бюджетов.

"Сейчас уже президент требует развивать бизнес IT-компаний, поскольку основные затраты этих компаний – зарплаты высококвалифицированных специалистов, которых нужно удержать. Таким образом, мы, пусть и не напрямую, поставленных целей (по поддержке резидентов ОЭЗ) достигли", – считает Кравченко.

Томская ОЭЗ, одна из шести технико-внедренческих зон РФ, была открыта 26 апреля 2006 года. Ее резиденты работают в сферах IT, микроэлектроники, приборостроения, энергетики, фармацевтики. Ранее сообщалось, что объем инвестиций бизнеса в производство на базе ОЭЗ "Томск" достиг к концу 2018 года уровня бюджетных затрат на строительство и развитие ОЭЗ – 14 миллиардов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке