RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:28
  |  
+6°C
15:52  30 июля 2020 г.

Центр малотоннажной химии может появиться в Томске до конца 2020г

Масляева Мария Сергеевна
© сайт Томского политехнического университетаЦентр малотоннажной химии может появиться в Томске до конца 2020г

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Центр малотоннажной химии по производству химсоединений для разных отраслей промышленности может появиться в Томске до конца 2020 года; предполагается, что на базе этого центра ученые будут проводить исследования, а также работать "под заказ", сообщила РИА Томск в четверг директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета (ТПУ) Марина Трусова.

"Центр малотоннажной химии планируется открыть в рамках научно-образовательного центра для отработки технологий под заказ для партнеров и разработке веществ… например, биоразлагаемых полимеров, полимеров для Арктики, для утилизации CO2 (углекислый газ). Этот центр должен открыться, надеюсь, до конца 2020 года", – рассказала Трусова.

Собеседница агентства уточнила, что в Центре малотоннажной химии будут работать ученые ТПУ, Томского госуниверситета (ТГУ), Института химии нефти СО РАН, Инжинирингового химико-технологического центра.

По данным пресс-службы ТПУ, заделом для Центра станут действующие малые инновационные предприятия при вузах и два химических инжиниринговых центра – ТПУ и ТГУ. Сейчас участники проекта изучают возможности организации производственных площадок в Томской области и выбирают направления для работы, которые будут наиболее востребованы в разных регионах страны.

Также сообщается, что ТПУ и группа компаний "ИнЭнерджи" заключили соглашение на пять лет о совместных исследованиях на базе Центра малотоннажной химии. Партнеры будут проводить совместные научные исследования, разрабатывать и производить наукоемкую продукцию, в частности материалы, блоки и узлы для изготовления электрохимических генераторов на топливных элементах.

Ранее сообщалось, что Центр малотоннажной химии планировалось открыть в рамках проекта "Большой университет". Центр должен стать площадкой для отработки новых технологий, здесь же будут производиться продукты небольшими партиями.

"ИнЭнерджи" – группа компаний, созданная в 2008 году и специализирующаяся на электрохимических технологиях и уникальных индустриальных решениях на их основе. Они разрабатывают и производят топливные элементы, системы электропитания различного назначения и мощности. В группу компаний входят исследовательский и учебный центры, производственные компании и предприятия.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке