RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:25
  |  
+3°C
13:39  30 июля 2020 г.

Томские ученые разработали принципиально новую антивирусную лампу

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба обладминистрацииТомские ученые разработали принципиально новую антивирусную лампу

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Ученые и производственники в четверг представили главе региона Сергею Жвачкину сделанный в Томске новейший образец антивирусных ламп "Экран-50.1", которая уничтожает не только бактерии, но и многие типы вирусов и грибков; кроме того, с ее помощью можно обрабатывать помещения даже в присутствии людей, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Преимущество новой томской антивирусной лампы, в отличие от широко распространенных ртутных, в способности уничтожать не только бактерии, но и многие известные типы вирусов и грибков. Это преимущество достигается за счет излучения более жесткого ультрафиолетового спектра с длиной волны 222 нанометра", – говорится в сообщении.

Уточняется, что лампа "Экран-50.1" предназначена для обработки производственных, спортивных, учебных помещений, парикмахерских, косметических салонов в присутствии людей. Кроме того, в этой лампе нет ртути, поэтому она экологична, имеет большую производительность и в то же время компактна.

По данным пресс-службы, разработали лампу ученые Института сильноточной электроники СО РАН, а НПЦ "Полюс" приступает к их производству.

"Мы в Томской области на деле показываем: путь от инновационной разработки до серийного выпуска продукции может и должен быть недлинным. В таких совместных проектах и есть цель и смысл интеграции ученых и производственников, которой отличается томский научно-образовательный комплекс", – отметил на презентации Жвачкин, слова которого цитирует пресс-служба.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке