RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:51
  |  
-9°C
14:50  31 июля 2020 г.

Томичи стали чаще жаловаться в ФАС во время пандемии коронавируса

Землянова Дария
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи стали чаще жаловаться в ФАС во время пандемии коронавируса

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Количество обращений, поступивших в региональное управление ФАС за первое полугодие 2020 года, значительно выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; активность томичей связана с экономической ситуацией, на которой сказалась пандемия коронавируса, сообщил журналистам в пятницу руководитель регионального управления службы Владимир Шевченко.

Как рассказал Шевченко, количество жалоб от томичей по статьям закона "О защите конкуренции", связанным с действиями органов власти (статья 16), выросло более чем в 20 раз: 80 жалоб в первом полугодии 2020 года против трех жалоб за аналогичный период 2019-го. На сговор хозяйствующих субъектов (статья 11 закона "О защите конкуренции") пожаловались 20 раз (в прошлом году – 8).

"Предприниматели стали грамотнее, они за свои права готовы бороться до конца. Активность в период пандемии (объясняется тем), что в этот момент экономия очень серьезно возрастает, потому что предприниматели борются за каждую копейку. (В этом году подано) 80 заявлений на органы власти. К органам власти – самое пристальное внимание, особенно в пандемию", – заявил Шевченко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что не все обращения получают дальнейшее развитие, так как многие жалобы в итоге оказываются необоснованными. 

По словам руководителя регионального УФАС, много заявлений во время пандемии поступило в связи с ростом цен на определенные виды товаров, особенно в районах области: "Если говорить по продуктам питания, особенно в районах, у нас очень много жалоб приходило. Там повысился лимон, там повысилась гречка в цене, там повысились лекарства в цене. Это касалось мелких магазинов, небольших. Малочисленные отдельные предприниматели – они повышали эту цену".

Ранее сообщалось, что, по данным Томскстата, цены на товары в Томской области за 6 месяцев 2020 года выросли на 2,5%; при этом продовольственные товары подорожали на 1,9%, непродовольственные – на 3,5%, услуги на 2,2%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке