RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:24
  |  
+3°C
9:13  1 августа 2020 г.

Прибавка к пенсии и рост цен на газ: что изменится в РФ с 1 августа

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрибавка к пенсии и рост цен на газ: что изменится в РФ с 1 августа

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Пенсии работающих россиян с 1 августа 2020 года традиционно вырастут (максимальная прибавка составит 279 рублей), увеличится и цена газа для населения (на 3%). Электронный кошелек станет доступен только после идентификации личности, а студенты-иностранцы смогут работать, не получая особого разрешения. Что изменится в России в августе 2020 года – в традиционном обзоре РИА Томск.

От щедрот ПФР

С 1 августа в России традиционно увеличиваются пенсии для работающих пенсионеров (пенсии для неработающих прибавили 1 июля). Как поясняет "Российская газета", ежегодно пенсии могут увеличиваться не более чем на три пенсионных балла. Стоимость пенсионного балла ПФР определяет ежегодно.

В 2019 году пенсионный коэффициент (балл) стоил 87,24 рубля, соответственно, максимальное увеличение пенсии составило 261,72 рубля. В 2020 году пенсионный балл подорожал до 93 рублей, следовательно, максимальная прибавка к пенсии для работающих пенсионеров составит 279 рублей.

Прибавка коснется порядка 14 миллионов пенсионеров России, которые продолжают трудовую деятельность. Прибавка будет назначена автоматически, обращаться для этого в офисы Пенсионного фонда не потребуется.

Также автоматически россиянам с 1 августа пересчитают размер накопительных пенсий, отмечает "Российская газета". Поскольку инвестирование средств накопительной части пенсий россиян в 2019 году на 3% превысили уровень инфляции, накопительная часть пенсий с 1 августа будет увеличена на 9,13%. Увеличение коснется 80 тысяч человек.

COVIDные доплаты

Жители России, непосредственно столкнувшиеся с последствиями пандемии COVID-19 – врачи и безработные, потерявшие источники дохода из-за противоэпидемических мер, в августе получат финальные "специальные выплаты", сообщается на сайте правительства РФ.

© сайт Колпашевской РБ
.
Так, по решению президента РФ Владимира Путина, до конца лета будут продлены выплаты надбавок врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, а также водителям скорой помощи, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусом. Размер выплат медицинские учреждения рассчитывают самостоятельно, по довольно сложной формуле.

Помимо этого, в августе безработные, находящиеся на учете службы занятости в период пандемии, продолжат получать повышенные пособия по безработице (в Томской области – 12 130 рублей плюс районный коэффициент). Если при этом у безработного есть дети в возрасте до 18 лет, то один из родителей может также претендовать на доплату к пособию в размере 3000 рублей.

В кошелек по паспорту

С 3 августа в России запрещается анонимное пополнение электронных кошельков – "Яндекс.Деньги", QIWI, WebMoney, PayPal, VK Pay и других сервисов. Владельцы электронных кошельков смогут вносить на них деньги только через счет в банке, а не наличными через электронные платежные терминалы, сообщает "РГ".

Пополнение кошелька через банковский счет автоматически будет означать, что пользователь прошел идентификацию и что известен источник происхождения денег в таком кошельке. Если пользователь будет заподозрен в выполнении незаконной операции, его счет будет заблокирован, отмечает издание. Таким образом, в частности, планируется пресечь анонимное финансирование запрещенных организаций.

Декларации на стол

1 августа истекает срок подачи деклараций о доходах чиновниками, членами их семей и другими должностными лицами. В 2020 году срок подачи деклараций был перенесен из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, сообщает "РГ". Как зловредный вирус мог помешать чиновникам заполнить декларацию о доходах, не уточняется.

Помимо новых сроков обязательной публикации сведений о доходах, изменился и способ их размещения. Теперь все сведения о доходах и имуществе должны быть поданы через программу "Справка БК". Если декларация за отчетный 2019 год до 1 августа включительно не представлена, то такое лицо подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия, подчеркивает издание.

Иностранные студенты заработают без патента

Иностранные студенты-очники российских вузов с 5 августа смогут легально подрабатывать в свободное от учебы время. Заключить с ними трудовой или гражданско-правовой договор работодатель сможет без получения студентами специальных разрешений и патентов.

Для подтверждения права на работу, студент должен иметь на руках только справку из университета, института или колледжа, в котором он обучается, поясняет правовой портал "Гарант". При этом в случае отчисления студента-иностранца из вуза или колледжа, трудовой договор с ним должен быть незамедлительно расторгнут.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

ОСАГО news

Существенно изменятся в августе и правила предоставления услуг по оформлению страховых полисов ОСАГО. Правда, в силу они вступят только 24 августа, отмечает "Российская газета".

Пакет изменений в закон об ОСАГО решает главный вопрос – с конца августа размер тарифа будет полностью зависеть от персональных данных водителя и не будет привязан к региональным показателям аварийности, отмечает издание.

В настоящий момент страховщик назначает тариф для всего региона в целом, в итоге и лихач, и осторожный водитель платят одинаково. После 24 августа каждый будет отвечать и платить только за себя. Если водитель грубо нарушает правила, страховщик назначит ему тариф по повышенной планке, а если водитель не имеет замечаний, страховщик максимально снизит для него тариф.

Но при этом страховщики должны четко указать на своих сайтах, какие факторы они закладывают в расчет тарифа. Одним из главных факторов станет число грубых нарушений ПДД. Однако учитываться должны только нарушения, выявленные сотрудниками ДПС, показания автоматических камер в расчет при назначении ставки полиса ОСАГО приниматься не должны, отмечает "РГ".

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Газ подорожает

Стоимость кубометра природного газа, поставляемого потребителям, должна была вырасти в РФ с 1 июля, как и прочие коммунальные тарифы. Однако по предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) его стоимость временно заморозили из-за пандемии COVID-19. В связи со стабилизацией экономической ситуации в стране, с 1 августа отпускная цена газа увеличится на 3%, сообщается на официальном портале правовой информации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке