RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:11
  |  
-8°C
8:55  2 августа 2020 г.

Приметы на Ильин день 2 августа 2020: что нельзя делать

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПриметы на Ильин день 2 августа 2020: что нельзя делать

Ильин день – церковный день памяти пророка Илии и народный праздник у восточных и южных славян, греков, грузин и некоторых других православных народов – отмечается 2 августа. В России это день известен запретом на купание. О других традициях и приметах, связанных с Ильиным днем, – в справке РИА Томск.

История праздника

Пророк Илия стал первым святым, которого начали почитать на Руси. В IX веке в Киеве в честь него был построен соборный храм, а княгиня Ольга возвела храм во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты. В Томской области церковь в честь пророка Ильи есть в деревне Кандинка Томского района.

Праздник установлен в честь пророка Ильи, родившегося в IX веке до нашей эры в иудейском городе Фесвия (Фисвы). По легенде, в день его рождения отцу будущего пророка приснилось, как ангелы оборачивали малыша в огненные пеленки и кормили огнем. Сон оказался вещим. Илья подрос, удалился в пустыню, где ревностно молился и соблюдал строжайший пост.

По преданию, Илья неоднократно совершал чудеса: пророчествовал, низводил огонь с небес, "заключал" небо, молитвами призывал дождь, воскресил мертвого отрока, разделил реку Иордан.

К концу своего земного пути пророк живым отправился на небо: он умчался туда на огненной колеснице, запряженной четырьмя белыми конями, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.

Святой Илия упоминается и в Новом Завете.

Также он почитается в исламе. В Коране есть упоминание о пророке по имени Ильясин. В священной книге мусульман пророка Илию также отождествляли с другими людьми, которые избежали смерти и вознеслись на небо живыми.

Запрет на купание и другие традиции и приметы

После Ильина дня обычно не плавали в водоемах и не ловили рыбу. Существовало поверье, что можно утонуть. Кроме того, в народе считали, что после этого дня вода в реках становится слишком холодной, поэтому купальщики и купальщицы рискуют серьезно заболеть. Многие люди придерживаются этого запрета до сих пор.

Илья – один из наиболее почитаемых пророков и ревнителей веры – грозный и щедрый. Он наставляет заблудших, покровительствует верным Господу. Из-за предания о его вознесении на огненной колеснице, в народной культуре он ассоциируется с громом и молнией.

В Ильин день всегда молились об избавлении от засухи, ведь в прежние времена она означала отсутствие урожая и голод.

Кроме того, накануне Ильина дня предпринимали разнообразные меры предосторожности, чтобы защитить свой дом, хозяйство и посевы от ливня, града или молнии. В Ильин день была категорически запрещена любая работа, так как считалось, что она не принесет никакого результата.

Девушки молились о замужестве, так как традиционно в это время играли свадьбы.

В день Ильи Пророка не совершается каких-либо значительных обрядов, но с ним связано множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет и запретов.

Ильин день считался серединой лета: "На Илью до обеда – лето, после обеда – осень.". В природе появлялись первые признаки осени, изменялось поведение зверей и птиц, менялась погода: "До Ильина дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина дня и на пустоши роса не обсыхает".

Кроме того, в народе считалось что:

Илья лето кончает, жито зажинает.

До Ильи мужик купается, а с Ильи с водой прощается.

Коли на Вознесенье был дождь, то Илья будет с грозой.

В этот день прислушиваются к грому, если он глухой – то жди дождь, если звонкий, то будет ливень.

Если в этот день выпало много дождя, значит в текущем году будет немного пожаров.

Также полагалось, что кто попал в этот день под дождь, то запасся здоровьем на весь год.

Справка составлена по материалам открытых источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке