RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:06
  |  
+2°C
15:53  3 августа 2020 г.

ТГУ стал местом встречи лаосских студентов, обучающихся в России

Чёрная Элеонора
© сайт Томского государственного университетаТГУ стал местом встречи лаосских студентов, обучающихся в России

ТОМСК, 3 авг – РИА Томск. Молодежь из Лаоса, обучающаяся в московских вузах, посетила Томский государственный университет (ТГУ), где обучается самая большая в РФ диаспора лаосских студентов, сообщила в понедельник пресс-служба томского вуза.

По информации пресс-службы, в настоящее время в ТГУ обучаются 65 студентов и аспирантов из Лаоса, это самая большая диаспора лаоских студентов в РФ.

"ТГУ посетила группа лаосских студентов, обучающихся в РУДН (Российский университет дружбы народов), МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт), Пушкинском институте и других московских вузах. <…> В условиях коронавируса лаосские студенты не смогли уехать на родину, поэтому летом отправились в поездку по России", – говорится в сообщении.

В Томске студенты встретились с земляками из разных городов, познакомились с архитектурой Томска и кампусом госуниверситета, сыграли футбольный товарищеский матч. По отзывам гостей, их впечатлило удобное расположение корпусов университета. В Москве студенты зачастую тратят много времени на то, чтобы добраться из одного здания вуза в другое. В том смысле учащиеся ТГУ находятся в гораздо более комфортных условиях.

Как отмечается в сообщении, ТГУ популярен в Лаосе. "Возвращаясь домой с дипломом ТГУ, наши выпускники зачастую занимают высокие посты в городских администрациях, министерствах и организациях. Качество образования, которое дает ТГУ, в Лаосе очень ценится, поэтому семьи среднего и высшего класса направляют своих детей учиться именно сюда", – цитируется в сообщении проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

По информации вуза, наиболее востребованными являются образовательные программы, связанные с управлением экономическими процессами либо муниципальным управлением. Поэтому большинство лаосских студентов и аспирантов обучаются на факультете исторических и политических наук и в Институте экономики и менеджмента. Помимо этого, востребовано IT-направление.

Ранее сообщалось, что, по данным международного рейтинга Times Higher Education на начало 2020 года, ТГУ стал самым интернациональным вузом России. Эксперты оценивали число иностранных сотрудников университета и иностранных студентов, количество научных публикаций, написанных в соавторстве с иностранными учеными, и международную репутацию университета.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке