RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:12
  |  
+1°C
15:11  4 августа 2020 г.

Аренда участков на Кузовлевском тракте в Томске составит 1руб до 2023г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАренда участков на Кузовлевском тракте в Томске составит 1руб до 2023г

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск, Мария Масляева. Арендная плата за участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), которые получили льготники на Кузовлевском тракте в Томске, составит 1 рубль до конца 2022 года, сообщила во вторник пресс-служба городской думы.

Ранее сообщалось, что власти рассматривали возможность снизить размер арендных платежей за муниципальную землю на Кузовлевском тракте, где участки предоставляются льготникам, в том числе многодетным семьям, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, поскольку в этом районе отсутствует коммунальная инфраструктура.

"Действие льготы мы предлагаем ввести с 1 января 2020 года сроком на три года. Всего платежи снизятся для более 370 томских семей", – цитируется председатель Думы города Томска Сергей Панов.

Как уточнил журналистам председатель комитета гордумы по социальным вопросам Алексей Балановский, ранее томичи платили аренду за эти участки примерно по 3 тысячи рублей ежегодно. "Не совсем справедливо брать с людей плату за аренду, потому что на Кузовлевском тракте пока нет электричества, водоснабжения, не сделаны дороги, комфортные условия для жизни еще не созданы", – сказал депутат.

Также сообщалось, что власти Томска уже разработали дорожную карту развития коммунальной инфраструктуры нового микрорайона возле Кузовлевского тракта, где участки под ИЖС предоставляются льготникам. Городские чиновники попросили у области профинансировать проект создания в этом районе сетей дорог, сетей газоснабжения и внутриплощадочных сетей водоснабжения.

Однако позже в условиях пандемии коронавируса расходы бюджета Томска были сокращены. Мэр Иван Кляйн пояснял, что под оптимизацию прежде всего попали расходы на капстроительство и масштабные дорожные проекты. В число приостановленных попал и проект строительства коммунальной инфраструктуры на Кузовлевском тракте (должен был реализовываться городом и областью в порядке софинансирования).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке