RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:03
  |  
+1°C
20:00  5 августа 2020 г.

"Истинные инженеры": за что работодатели ценят выпускников ТПУ

Матвиевский Вячеслав
© пресс-служба Томского политехаИстинные инженеры: за что работодатели ценят выпускников ТПУ

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Различные российские и международные промышленные компании из года в год с удовольствием принимают на работу выпускников Томского политеха (ТПУ). Почему студенты ТПУ пользуются успехом у работодателей, на каких предприятиях сегодня работают самые "старые" и "новые" выпускники и какие должности они занимают – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что обучение на инженерных специальностях в ТПУ гарантирует не только получение престижной профессии по востребованным направлениям, но и практически 100%-ное трудоустройство. Например, в прошедшем учебном году на одного выпускника вуза, собирающегося работать сразу после окончания учебы, приходилось в среднем по три вакансии в России и за рубежом.

Представители нескольких промышленных компаний-работодателей рассказали РИА Томск об опыте сотрудничества с ТПУ и о потенциале его выпускников.

ПАО "Россети Ленэнерго"

Как рассказал РИА Томск первый замдиректора и главный инженер филиала ПАО "Россети Ленэнерго" – "Выборгские электрические сети" Андрей Сорокин, предприятие не первый год сотрудничает с ТПУ – задействует студентов в работе строительных отрядов "ПАО "Россети", принимает их на практику, а выпускников – на работу.

"Сибирские энергетики в некотором смысле – "профессиональный бренд", а томичи – представители старейшего за Уралом технического университета – ценная находка для многих компаний. За время работы в нашем филиале выпускники ТПУ зарекомендовали себя компетентными, высокообразованными специалистами", – сказал он.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Ярмарка вакансий в ТПУ

Выпускники демонстрируют не только багаж знаний, накопленный в ходе обучения, но и характерные им "надпрофессиональные черты", отмечает Сорокин. "Томские политехники – истинные инженеры. Им свойственно стремиться думать и действовать с опережением, искать и находить нужные решения".

"Новые, амбициозные молодые кадры, готовые развиваться вместе с компанией, нам очень нужны, и мы с особенной радостью принимаем томских политехников. Две недели тому назад приглашения на трудоустройство выпускников в ТПУ были направлены, и мы вновь ждем инженеров на практику и трудоустройство", – добавил собеседник агентства.

ПАО "Россети Ленэнерго" – распределительная сетевая компания, обслуживающая потребителей электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Филиал "Выборгские электрические сети" обеспечивает электроснабжением Выборгский и Приозерский районы, а также северную часть Всеволожского района Ленинградской области.

ПАО "ТРК"

По словам начальника отдела подбора, оценки и развития персонала ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК) Натальи Пилоновой, компания, в отличие от других работодателей, принимает на работу сегодня не только выпускников-магистров ТПУ, но и бакалавров, даже несмотря на то, что магистры считаются более подготовленными к работе на производстве с первых дней трудоустройства.

"Они (выпускники-магистры) действительно подготовленные, сильные и перспективные. Бакалавриат – трудно судить, потому что в основном (студенты) идут в магистратуру. После бакалавриата все равно устраиваем – тоже инженерами и инспекторами. Вопросов нет. Но после магистратуры ребятишки посильнее, конечно", – сказала собеседница агентства.

© пресс-служба Томского политеха
Студенты ТПУ

В основном выпускники на производстве занимают инженерные должности, а также должности инспекторов в службе транспорта и электроэнергии на центральных сетях.

"ТРК", так же как и "Россети Ленэнерго", сотрудничает с вузом очень давно. В рамках соглашения студенты проходят практику и по окончании обучения приходят на работу: "Когда они проходят практику, к ним присматриваются, и потом уже сотрудники говорят мне, кого бы хотели видеть среди нас. Выпускники Инженерной школы энергетики ТПУ 2018-2019 учебного года очень хороши", – добавила Пилонова.

Например, выпускник Андрей Блажко был принят на работу на втором курсе магистратуры, в январе 2019 года, после того как прошел практику и зарекомендовал себя: "Появилась вакансия, мы его устроили. Сейчас он прошел кадровую комиссию – аттестацию. Его перевели инженером второй категории, через год будет инженером первой категории – перспектива ему прописана до главного эксперта", – рассказала она.

ПАО "Томская распределительная компания" (входит в группу компаний "Россети") обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на всей территории Томской области.

Калининская АЭС

На сегодняшний день на Калининской атомной электростанции (АЭС) работает 71 сотрудник – выпускник ТПУ. Об этом РИА Томск рассказал начальник отдела кадров атомной станции Виталий Москалев. Кроме того, директором Калининской АЭС является выпускник Томского политеха 1976-го года, уроженец Кемеровской области Виктор Игоревич Игнатов.

По словам Москалева, начиная с 1970-х годов, выпускники ТПУ приезжают работать на Калининскую АЭС почти ежегодно. Они занимают инженерные должности в основных производственных цехах – реакторных, турбинных, электрическом и химическом. Например, выпускники 2014-2015 годов сегодня занимают ведущие должности инженеров по управлению реактором. Кроме того, томские "кадры" есть и в бухгалтерии предприятия.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
.

На работу в основном берут магистров или выпускников специалитета, отмечает собеседник агентства. "ТПУ является опорным вузом для атомных станций. Выпускники хорошо подготовлены, они одни из лучших на нашем предприятии. Уровень образования в вузе очень высокий", – добавил начальник отдела кадров.

Калининская АЭС находится в городе Удомля Тверской области, она была введена в эксплуатацию в 1984 году. Суммарная установленная мощность станции – 4 тысячи мегаватт (четыре энергоблока). Является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом".

Петербургский институт ядерной физики

"На данный момент в НИЦ "Курчатовский институт" – Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) работает около 30 выпускников ТПУ разных лет. Студенты вуза обладают твердыми знаниями и практическими навыками, ответственно подходят к порученным им задачам. Они отличаются собранностью и старательностью, проявляя настойчивость при решении поставленных задач", – рассказал РИА Томск представитель ПИЯФ.

Многим выпускникам удалось за довольно короткий срок построить успешную карьеру, отмечает собеседник агентства, а знания студентов соответствуют требованиям института в полной мере: "Процесс учебной деятельности студента в ТПУ выстроен так, что учащиеся видят возможность самореализации, в то время как практика помогает отсеять случайные, внешние факторы профессиональной деятельности", – сказал он.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
.

НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ – многопрофильный научный центр, ведущий фундаментальные и прикладные исследования в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики и так далее.

ООО "ЮгЭнергоИнжиниринг"

По словам представителя компании, тесное сотрудничество с ТПУ ведется с 2015 года: "Мы ежегодно приглашаем студентов и выпускников на практику, стажировку и трудоустройство. На сегодняшний день в нашей компании успешно работают 14 выпускников".

Среди особых профессиональных компетенций, которыми обладают выпускники вуза, эксперт выделяет высокую теоретическую подготовку по специальности, коммуникабельность, умение работать в команде, стремление к получению новых знаний и навыков, готовность к реализации новых, сложных проектов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ярмарка вакансий в Томском политехническом университете

"Для нас сотрудничество с ТПУ – это квалифицированные кадры, пополняющие наши ряды, возможность заявить о нашей компании за пределами Южного региона страны", – добавил собеседник агентства.

ООО "ЮгЭнергоИнжиниринг" – краснодарская компания, специализирующаяся на исследовательских работах в области энергетики, проведения экономических и технологических экспертиз и расчетов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке