RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:03
  |  
-4°C
18:00  5 августа 2020 г.

"Мусорные" операторы Томской области получат из бюджета 65 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Мусорные операторы Томской области получат из бюджета 65 млн руб

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Компании – региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) получат из федерального и областного бюджетов субсидии на общую сумму 65 миллионов рублей; субсидии выделяются на поддержку компаний в условиях ухудшения экономической ситуации из-за пандемии COVID-19, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

"В условиях ухудшения экономической ситуации в период пандемии на поддержку компаний – региональных операторов, работающих в Томской области в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, направлено 65 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что 42,2 миллиона рублей на поддержку регоператоров поступили в Томскую область из федерального бюджета. Еще 22,8 миллиона рублей на финансовую поддержку этих компаний направил региональный бюджет.

Как пояснил РИА Томск директор компании "Спецавтохозяйство" (регоператор по обращению с ТКО в Томске и Томском районе) Михаил Курилов, компании занятые сбором и утилизацией мусора, во время пандемии COVID-19 столкнулись с серьезным ростом издержек.

"Люди несколько месяцев сидели дома – полноценно завтракали, обедали и ужинали. Из-за раннего потепления с апреля поехали на дачи и огороды, наводили порядок в гаражах, в кладовках – завалы были (на контейнерных площадках), количество мусора увеличилось кратно. При этом тариф в Томске и Томском районе один из самых низких в стране, ниже, чем у нас, только в Дагестане", – пояснил Курилов.

В настоящее время идет прием заявок от региональных операторов на получение бюджетных субсидий. Часть средств уже направлена организациям, отмечается в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Напомним, что власти Томской области разработали меры поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. Всего на эти цели обладминистрация планировала направить около 100 миллионов рублей, из которых 50 миллионов поступили из госбюджета. В начале мая стало известно, что правительство направит на поддержку томского бизнеса еще 23 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке