RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:07
  |  
+11°C
9:21  10 августа 2020 г.

Центр дизайна ТГУ откроет в Томске творческий центр "Пенаты" в 2021г

Русанова Дарья
© предоставлено пресс-службой Сибирского центра дизайнаЦентр дизайна ТГУ откроет в Томске творческий центр Пенаты в 2021г
© предоставлено пресс-службой Сибирского центра дизайнаЦентр дизайна ТГУ откроет в Томске творческий центр Пенаты в 2021г

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск, Дарья Русанова. Многофункциональный творческий центр "Пенаты" с мастерскими, открытой галереей, двориком для лекций и фестивалей, первой в областном центре библиотекой "креативных индустрий" и другими площадками появится в Томске в 2021 году; его партнером станет Сибирский центр дизайна (СЦД) Томского госуниверситета (ТГУ), сообщила РИА Томск представитель пресс-службы СЦД.

По ее словам, сейчас кластер "Пенаты" находится на этапе проектирования. Планируется, что он будет располагаться в здании усадьбы купца Родюкова на улице Войкова, 8 и 8/2 и в зданиях на улице Войкова, 6 в Томске.

"Креативный кластер "Пенаты" – это будущий творческий центр Сибири. Здесь будут находиться мастерские, многофункциональное лофт-пространство, внутренний дворик для лекций, фестивалей, концертов и вечеринок, бар и кофейня, открытая галерея и библиотека, а также магазин сувениров… Открытие кластера будет поэтапным, по мере его развития. Работа первого объекта начнется в 2021 году", – сказала собеседницы агентства.

Она дополнила, что на базе "Пенатов" будет также работать первая в Томске библиотека "креативных индустрий" "Penates.Library": "Сюда смогут прийти томичи, чтобы расслабиться в lounge-зоне и почитать литературу об искусстве, fashion-индустрии, кураторстве, дизайне, музыке и об иных направлениях креативных индустрий. Книги можно будет получить бесплатно и даже забронировать заранее через электронный каталог".

Сейчас, по словам собеседницы агентства, проект "Пенатов" участвует в конкурсе от Агентства стратегических инициатив (АСИ), однако, даже если не победит в нем и не получит дополнительное финансирование и поддержку, все равно будет реализован в Томске. Подробнее с проектами кластера и библиотеки можно ознакомиться на сайте АСИ.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке