RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:53
  |  
+3°C
14:26  11 августа 2020 г.

Томские власти: ученикам не обязательно носить в школах маски

Трепова Ольга
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомские власти: ученикам не обязательно носить в школах маски

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Работники школьных столовых, уборщицы, а также учителя старше 65 лет в школах Томской области должны будут находиться в масках, для учеников это не является обязательным, рассказала журналистам во вторник начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения COVID-19 обучение во всех томских школах с апреля и до конца учебного года проходило в дистанционном формате. Однако в конце июля стало известно, что в новом учебном году федеральные власти не планируют продолжать дистанционное обучение в школах страны.

"Обязательно предусматривается ношение масок и перчаток для работников школьных столовых и обслуживающего персонала, кто проводит уборку в течение дня и поддерживает гигиенический режим. Мы ввели дополнительное правило для сотрудников школ старше 65 лет: когда они находятся на работе, они должны быть в масках, все остальные – по желанию, на их усмотрение", – сказала Грабцевич на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, все сотрудники образовательных организаций, которые обязаны на рабочем месте соблюдать масочный режим, будут обеспечены масками за счет средств бюджета. Это касается как школ, так и детсадов и учреждений дополнительного образования. На эти цели, а также покупку средств дезинфекции, специального оборудования и емкостей для антисептиков власти выделили более 120 миллионов рублей.

Глава департамента отметила, что также масками будут обеспечиваться ученики, которые ездят на школьном автобусе (их около 6 тысяч в регионе), и водители этих автобусов. 

"Водитель и все сопровождающие должны находиться в масках, ребята во время пути должны быть в масках. Класс – это группа, в которой контакт хорошо выявляем. Нам важно избежать смешения коллективов. А когда ребята едут в автобусе, они из разных классов, поэтому такая дополнительная мера принята на уровне региона – во время нахождения в школьном автобусе ребенок должен быть в маске", – уточнила Грабцевич.  

Она добавила, что при посадке в школьный автобус ученики будут проходить обязательную термометрию. Также температура будет замеряться при входе во все школы региона.  

По данным администрации Томской области, в этом году большое внимание будет уделено организации санитарно-эпидемиологической безопасности во всех образовательных учреждениях. Разработан региональный проект "Чистый кампус", в котором учтены все требования к образовательным организациям, предусмотренные постановлением главного санитарного врача РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке