RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:49
  |  
-2°C
15:18  13 августа 2020 г.

Глава Тегульдетского лесничества обвиняется в вырубках на 3 млн руб

Русанова Дарья
© пресс-служба ГУ МЧС по Томской областиГлава Тегульдетского лесничества обвиняется в вырубках на 3 млн руб

ТОМСК, 13 июл – РИА Томск. Следователи СУ СК по Томской области завершили расследование дела главного лесничего Тегульдетского лесничества, который, по версии следствия, дал указания четырем участковым лесничим фальсифицировать акты лесопатологических обследований, после чего был незаконно вырублен лес на общую сумму около 3 миллионов рублей, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в марте 2020 года региональное управление СК по Томской области на основании материалов ФСБ и МВД возбудило уголовное дело в отношении главного лесничего Тегульдетского лесничества, которого обвинили в фальсификации лесопатологического обследования в урочище "Берегаевское", что едва не привело к вырубке 30 гектаров ценного леса.

По версии следствия, обвиняемый в период с 2017 по 2019 годы, используя служебное положение, давал указания участковым лесничим Четского, Берегаевского, Средне-Чулымского, Черноярского участковых лесничеств вносить в акты лесопатологического обследования недостоверные сведения о поражении деревьев стволовыми вредителями и болезнями и необходимости проведения сплошной санитарной рубки.

"В результате действий обвиняемого под рубку незаконно выделялись лесные насаждения пород "пихта", "кедр", "ель", "береза", "осина", расположенные на участках земель лесного фонда, находящиеся в собственности Российской Федерации, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства и причинен ущерб на сумму около 3 миллионов рублей", – поясняет пресс-служба.

Кроме того, благодаря раннему выявлению преступления удалось избежать рубки леса на сумму еще более 118 миллионов рублей, дополняется в сообщении.

Уточняется, что лесничий предстанет перед судом по статье "Организация превышения должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства"(максимальная санкция – лишение свободы на четыре года)

Обвиняемый в данный момент содержится под стражей, вину он не признал. На его имущество и денежные средства на счетах в банке на общую сумму, превышающую 3,5 миллиона рублей, наложен арест. "Расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением будут направлены в Тегульдетский районный суд", – поясняет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке