RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:41
  |  
+2°C
15:54  14 августа 2020 г.

Ученые ТГУ и Эрмитажа исследуют крупный могильник в Хакасии

Чёрная Элеонора
© пресс-служба Томского госуниверситетаУченые ТГУ и Эрмитажа исследуют крупный могильник в Хакасии

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск. Археологи Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из Эрмитажа приступили к раскопкам Оглахтинского могильника в Хакасии – одного из крупнейших памятников таштыкской культуры, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что Оглахтинский могильник – комплекс захоронений таштыкской культуры на левом берегу Енисея в Хакасии, обнаруженный в 1902 году. Погребения датируются первой половиной первого тысячелетия нашей эры: мумии, гипсовые маски, деревянные изделия, оружие, меховые одежды. Могильник стал известен благодаря необычным погребальным ритуалам и прекрасной сохранности органических материалов.

"Совместная экспедиция ТГУ и Эрмитажа приступила к раскопкам Оглахтинского могильника в Хакасии. Последние исследования этого памятника проводились полвека назад. Сейчас ученые проводят магнитную разведку местности, а 16 августа начнут раскопки, чтобы исследовать аварийные могилы до разрушения. Первые результаты раскопок будут известны примерно через 1,5 месяца", – говорится в сообщении.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Археологи ТГУ и Эрмитажа проведут раскопки Оглахтинского могильника

Как уточняет пресс-служба, в 2019 году при проведении аэрофотосъемки ученые ТГУ зафиксировали около 300 грунтовых могил, это позволило понять, что Оглахтинский могильник – один из крупнейших памятников таштыкской культуры. При осмотре местности экспедиция обнаружила два провала. Они, вероятно, являются разрушающимися могилами, и именно их ученые будут исследовать в этот раз.

Дополнительные условия для разрушения погребений и предметов из органических материалов создает также изменение климата в результате заполнения Красноярского водохранилища. Раскопки призваны спасти эти предметы, понять степень сохранности памятника, прояснить границы и структуру могильника, получить данные для дендрохронологического и радиоуглеродного датирования и, в итоге, восстановления хронологии этого ключевого памятника.

© с сайта ТГУ
Археологи ТГУ и Эрмитажа проведут раскопки Оглахтинского могильника

Добавляется, что в проекте участвуют ученые ТГУ и Эрмитажа. Их сотрудничество позволит исследовать памятник на современном научном уровне, привлекая новейшие технологии в области фиксации особенностей погребений. Ранее сообщалось, что в 2018 ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместные археологические исследования.

© пресс-служба Томского госуниверситета
Археологи ТГУ и Эрмитажа проведут раскопки Оглахтинского могильника

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке