RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:54
  |  
+9°C
11:06  17 августа 2020 г.

Тепловизоры появятся в крупных школах Томской области

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТепловизоры появятся в крупных школах Томской области

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск, Анна Глушенкова. Губернатор Сергей Жвачкин направил более 132 миллионов рублей на эпидемиологическую безопасность школ, детских садов, колледжей и техникумов Томской области; на эти деньги в крупные школы закупят тепловизоры, а в школы поменьше и детские сады – бесконтактные термометры, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что на фоне пандемии COVID-19 обучение в школах с апреля и до конца учебного года проходило в дистанционном формате. Власти Томской области рассчитывают, что эпидситуация позволит начать новый учебный год в традиционном формате, но в "особом режиме" – уроки у разных параллелей будут начинаться в разное время, а столовые будут работать по особому графику.

"Цена профилактических мер – более 132 миллионов рублей, но здоровье дороже. 120,6 миллиона рублей мы направляем в школы, детские сады и детские учреждения дополнительного образования, 12,1 миллиона – в техникумы и колледжи. Областные субсидии получат все наши муниципальные образования", – цитируется в сообщении губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

На эти средства в школы, где учатся более полутора тысяч человек, будут приобретены тепловизоры, которые позволяют на входе измерять температуру в автоматическом поточном режиме. В школы меньшей наполняемости, а также в детские сады и учреждения дополнительного образования будут приобретены бесконтактные инфракрасные термометры.

Все учреждения, включая техникумы и колледжи, будут обеспечены дезинфицирующими средствами и антисептиками, рециркуляторами (оборудованием для обеззараживания воздуха) и другими средствами защиты, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что власти считают ситуацию с COVID-19 в Томской области стабилизировавшейся. Среднесуточное количество пациентов с COVID-19 в стационарах сократилось по сравнении с июнем почти в два раза и составляло в первую декаду августа от 320 до 340 человек. На 16 августа в Томской области выявлено 4 979 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 43 из них – за последние сутки, 52 человека умерли, 3 673 – выздоровели.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке