RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:40
  |  
-4°C
18:39  18 августа 2020 г.

Одна из "башен" общежития ТГУ "Маяк" станет обсерватором для студентов

Чёрная Элеонора
© Пресс-служба ТГУОдна из башен общежития ТГУ Маяк станет обсерватором для студентов

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) предоставит одну из "башен" общежития "Маяк" иностранным студентам, которые приедут на учебу, для обязательной двухнедельной изоляции; первокурсники пройдут карантин в сентябре, остальные курсы – в октябре, сообщается во вторник на сайте вуза.

Уточняется, что образовательный процесс в новом учебном году в условиях пандемии будет реализован в очном формате, но выходить в кампус студентам придется постепенно. Так, все иностранные студенты-первокурсники или учащиеся, находившиеся за пределами России, а также студенты из регионов с неблагополучной эпидситуацией, согласно предписаниям Роспотребнадзора, будут обязаны пройти 14-дневную изоляцию.

Первокурсники

"Мы отводим на заезд и размещение в общежитии студентов первого курса неделю: со 2 по 6 сентября – заезд, с 7 по 20 сентября – изоляция студентов. С 7 сентября мы начнем образовательный процесс с использованием дистанционных технологий. После окончания изоляции, с 21 сентября начнутся занятия в смешанном формате", – цитируется на сайте проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

По его словам, это касается первого курса бакалавриата, специалитета и магистратуры. Для их изоляции ТГУ выделяет одну "башню" нового общежития "Маяк".

"Как только изоляция заканчивается, учащиеся переводятся на постоянное место жительства в общежития. Будет проводиться тест на коронавирус на 10-й и 12-й день. Если будут выявлены заболевшие, то для них и контактировавших организуется лечение, либо продлевается изоляция. Для этих студентов будет разрабатываться индивидуальный учебный план", – рассказал Луков в интервью пресс-службе.

Студентам, которые будут проходить изоляцию не в общежитии ТГУ, необходимо проинформировать студгородок о своем местонахождении и предоставить свой адрес. Для допуска на занятия им также нужно в Томске пройти тест на коронавирус на 10-12 день.

Старшекурсники

Луков отметил, что старшие курсы начнут учиться 2 сентября с использованием дистанционных методов, чтобы не сдвигать учебный график.

"С 5 по 11 октября они приезжают в Томск. Мы просим студентов отнестись с пониманием к этой чрезвычайной ситуации и приезжать именно в эти сроки, иначе будет сложно обеспечить двухнедельную изоляцию студентам, приехавшим из других стран и регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией", – говорит он.

С 12 по 25 октября занятия будут проходить с применением дистанционных методов, а с 26 октября все студенты выходят в кампус на смешанный формат занятий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке