RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:26
  |  
+2°C
9:51  20 августа 2020 г.

Охота на физиков: какая карьера ждет выпускников магистратуры ТГУ

Чёрная Элеонора
© предоставлено специалистами лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERNОхота на физиков: какая карьера ждет выпускников магистратуры ТГУ

ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Построить карьеру не только в научных институтах, но и финансовом секторе и наукоемком бизнесе – такие перспективы имеют выпускники физического факультета (ФФ) Томского госуниверситета (ТГУ). Как академическое образование открывает двери в эти сферы, РИА Томск рассказал декан факультета Сергей Филимонов.

По его словам, в течение многих лет на факультете реализуется магистерская программа "Фундаментальная и прикладная физика". Ее выпускники – высококвалифицированные научные сотрудники, подготовленные к участию в исследованиях и разработках в передовых областях науки, техники, а также экономики и других.

В рамках магистратуры существует несколько модулей. От направления, которое выберет магистрант, зависит сфера его карьерных возможностей.

Научная карьера

"Основной работодатель для наших выпускников – это, в первую очередь, исследовательские институты. Каждый студент делает свой собственный проект, после которого идет работать либо в Российскую академию наук, либо продолжает обучение в рамках аспирантуры и строит научную карьеру в России и за рубежом", – рассказывает Филимонов.

© сайт Томского государственного университета
Устроиться в высшее учебное заведение или научно-исследовательский институт в России, уехать преподавать или вести научный проект в зарубежный вуз, стать частью международной исследовательской группы – истории студентов ФФ подтверждают, что это возможно.

Как указано на сайте факультета, выпускники работают в институтах Российской академии наук, Японской организации по  изучению высокоэнергетических ускорителей (КЕК), в Европейском центре ядерных исследований (CERN), преподают в Университете Нотр-Дам (США), Темпльском университете (США), Федеральном университете ABC (Бразилия) и десятках других престижных заведений.

Диплом физического факультета в целом, и магистратуры "Фундаментальная и прикладная физика" в частности, в данном случае является своеобразным гарантом качественного образования и высоких компетенций выпускника.

Экономический сектор

Вторая категория выпускников, продолжает декан, идет в самые разные отрасли экономики, начиная от IT-компаний и заканчивая финансовым сектором.

"Как правило, это ребята, которые завершили полный цикл обучения на факультете – бакалавриат и магистратуру, и в процессе учебы осознали, что академическая карьера не для них. Компетенции, которое дает физическое образование, позволяет им успешно работать в самых разных сферах", – говорит Филимонов.

Microsoft, немецкий разработчик программного обеспечения SAP AG, АО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева", международная нефтесервисная компания Schlumberger и многие-многие другие находятся в списке работодателей для физиков ТГУ.

"Есть международная статистика, куда идут работать выпускники-физики. И после академического сектора это как раз банки, консалтинговые агентства, крупные финансовые и IT-компании, промышленные предприятия.  Многие из них целенаправленно ищут новых сотрудников среди физиков", – добавляет декан.

Он объясняет, что физики пользуются большим спросом благодаря особому типу мышления, развиваемому в процессе обучения в университете.

"Физика и погружение в исследования формируют умение правильно думать, ставить задачу и находить решение даже в самых неочевидных ситуациях. Полученные компетенции позволяют решать самые сложные задачи производства и бизнеса", – объясняет Филимонов.

Наукоемкий бизнес

Одно из новых направлений магистратуры ФФ – подготовка физиков-предпринимателей.

"Это экспериментальный модуль. На факультете хорошо представлено направление по созданию новых материалов – мы учим магистрантов управлять их свойствами. На наш взгляд, в этой истории не хватает "переводчика" с языка науки на язык бизнеса, специалиста, который смог бы продвинуть новые разработки в экономический сектор", – говорит декан.

Как раз такими специалистами и станут выпускники этого направления магистратуры. Они будут хорошо понимать, что происходит на уровне фундаментальных исследований, и при этом будут знать, как работают стартапы и компании, занимающиеся продвижением и сертификацией новых материалов.

"Это практикоориентированный курс, включающий изучение разнообразных способов получения материалов, модификации их свойств, и изучение бизнес-процессов в науке. Выпускники будут знать, как вырастить кристалл, изменить и измерить его свойства, где именно на карте научно-образовательного комплекса Томска эти методы и технологии представлены", – резюмирует Филимонов.

В 2020 году по программе магистерской подготовки "Фундаментальная и прикладная физика" предусмотрено 25 бюджетных мест.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке