RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:03
  |  
+4°C
8:31  25 августа 2020 г.

Выпуск опытных партий промышленных катализаторов начался в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено Алексеем КнязевымВыпуск опытных партий промышленных катализаторов начался в Томске

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Новые катализаторы для промышленности будут изготавливать в Томске: каталитический участок открыли Томский госуниверситет и Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ. Как рассказал РИА Томск директор ИХТЦ Алексей Князев, уже есть пул из более чем десятка заказчиков, от "фармы" до нефтяников, для которых ранее было проблемой получить опытную партию.

Каталитический участок открылся на базе производственного центра ИХТЦ ТГУ в промпарке на улице Березовая. Совместно с ТГУ было закуплено оборудование на 30 миллионов рублей, теперь там можно будет производить опытные партии катализаторов объемом до 40 тонн.

"Мы, как инжиниринговый центр, сфокусированы на трех направлениях – органический синтез, переработка полимеров и катализаторы. По первым двум у нас все оборудование на участке было, а по катализаторам постоянно была проблема: мы получали заказ на изготовление опытной партии, но не могли его выполнить без соответствующего оборудования", – рассказал Князев.

© предоставлено Алексеем Князевым
Участок по получению катализаторов и сорбентов

Между тем, как он пояснил, изготовление опытных партий катализаторов (от 10 до 40 тонн) – это очень востребованная услуга для разных отраслей промышленности:

"Львиная доля всех современных химических процессов, будь то синтез полимеров, переработка нефти или газа, изготовление лекарств, – это каталитические процессы, когда в химическую реакцию вводится катализатор, который ее ускоряет, направляет в нужное русло, позволяет снизить температуру реакции и так далее. Поэтому практически каждая компания имеет лаборатории для разработки новых катализаторов.

Проблема в том, что если ученый разработал хороший катализатор, в лаборатории он сможет сделать максимум килограмм, а для загрузки среднестатистического промышленного реактора нужна опытная партия хотя бы в несколько десятков тонн. В России есть крупные каталитические заводы, но они работают с тысячами тонн и ради 40 тонн линию перестраивать не будут. Кроме того, есть проблема утечки интеллектуальной собственности к конкурентам", – объясняет Князев.

По его словам, уже сейчас есть более десятка потенциальных заказчиков, для двух уже началась отработка технологии. Потенциальный объем производства – до трех промышленных партий катализаторов, в среднем килограмм катализатора стоит около 700 рублей.

© предоставлено Алексеем Князевым
Участок по получению катализаторов и сорбентов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке