RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:39
  |  
-8°C
20:50  25 августа 2020 г.

Жилье vs кампус: томские власти обсуждают проект застройки левобережья

Голубев Михаил Валерьевич
© Андрей КузнецовЖилье vs кампус: томские власти обсуждают проект застройки левобережья

ТОМСК, 25 авг – РИА Томск. Застройщик Северного Парка готов возвести рядом с Томском на левом берегу Томи еще два микрорайона – Центральный и Южный – почти с 0,5 миллиона квадратных метров жилья для 14,3 тысячи человек. Проект предварительно оценивается в 35 миллиардов рублей. Однако планы затрагивают и участок, где ранее власти намеревались строить студенческий кампус. Подробнее в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что микрорайон Северный Парк в Томском районе – это реализуемый с 2016 года первый градостроительный проект на левом берегу Томи. На площади 78 гектаров запланировано более 180 тысяч "квадратов" жилья и социальные объекты. Рядом расположен участок под студенческий кампус на 20 тысяч мест. Чтобы определиться с его проектом, власти в августе 2019 года установили годовой запрет на строительство на этих землях.

Во вторник в обладминистрации состоялось заседание градостроительного совета, участники которого обсуждали развитие территорий, расположенных к югу от Северного Парка. ГК "Карьероуправление", которая строит микрорайон, представила проект возведения еще двух – с названиями Южный и Центральный. Предполагается, что Южный может разместиться на земле, которая зарезервирована под кампус.

Южный Парк

Как следует из презентации, микрорайон Центральный (площадью почти 50 гектаров) будет примыкать к Северному Парку. Там, по мнению застройщика, возможно строительство 180 тысяч квадратных метров жилья для 6 тысяч жителей. Южный (площадью 78,5 гектара) с 250 тысячами "квадратов" для 8,3 тысяч жителей предлагается расположить еще южнее, у Коммунального моста.

Глава "Карьероуправления" Екатерина Собканюк сказала журналистам, что строительство обоих микрорайонов потребует инвестиций в размере около 35 миллиардов рублей. Застройщик сам готов выступить инвестором. Причем речь может идти как о студенческом кампусе, так и о жилье – в случае с микрорайоном Южный.

"Мы готовы все те проекты осваивать, по которым сможем выиграть тендер… (Сроки) строительства кампуса будет региональная власть определять, мы можем говорить только о застройке жилого микрорайона. Проект застройки у нас готов, но мы должны закончить сначала Северный Парк", – сказала Собканюк, уточнив, что завершение строительства в Северном Парке планируется в 2021 году.

© презентация ГК "Карьероуправление"
Проект корректировки генплана левобережья Томи для новых микрорайонов
 Во время обсуждения проекта градостроительным советом представитель администрации Томского района предложил предусмотреть в проекте планировки участок для аквапарка на берегу озера Боярского. Речь идет о земле, на которой "Карьероуправления" планирует разместить микрорайон Южный.

Угроза пробок

По словам главного архитектора Северного Парка Григория Скрипника, который представлял проект, для транспортного сообщения новых микрорайонов с Томском потребуется задействовать часть Московского тракта, примыкающую к Коммунальному мосту.

"По микрорайонам Центральный и Южный предлагаем предусмотреть развязку Коммунального моста и ее реконструкцию – то есть добавить одно колечко и два съезда к уже существующей развязке. Левый поворот из микрорайона Южный предлагаем разрешить плоскостной развязкой в виде вытянутого колечка. Данные решения откроют нам доступ как к кампусу, так и к жилому микрорайону", – сказал Скрипник.

© презентация ГК "Карьероуправление"
Проект дорожных развязок для новых микрорайонов на левом берегу Томи
И все же специалисты, слушавшие его выступление, выразили сомнение, что существующие дороги (пусть и модернизированные) справятся с будущим потоком. Как считает представитель департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анастасия Караваева, решить проблему можно, только построив третий мост через Томь. Проект его существует, однако заключения экспертизы нет.

По словам начальника облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрия Баева, в настоящее время готовится проект строительства развязки в районе улицы Марины Цветаевой и Шегарского тракта вблизи села Тимирязевского. Туда же, в перспективе, должна выйти и левобережная дорога Томска.

Ранее сообщалось, что строительство левобережной дороги протяженностью 11 километров, которая должна была стать частью кольцевой дороги вокруг Томска и дублером проспекта Ленина, началось в 2009 году. Финансирование велось в основном из госбюджета, когда оно прекратилось, объект был заморожен. В 2018 году стоимость завершения строительства оценивалась властями города в 1,6 миллиарда рублей.

Ранее также сообщалось, что кампус на левом берегу Томи планируется построить в рамках нацпроекта "Образование". Им смогут пользоваться все томские университеты. Строительство объекта потребует до 20 миллиардов рублей. На разработку архитектурно-планировочной концепции будущего кампуса в 2020 году объявлен международный конкурс.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке