RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:27
  |  
+9°C
12:22  27 августа 2020 г.

Еще одно томское заведение лишилось денег, отдав их лжедиректору

Русанова Дарья
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаЕще одно томское заведение лишилось денег, отдав их лжедиректору

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Администратор томского СПА-центра отдала мошенникам 16 тысяч рублей из кассы после звонка мужчины, представившегося директором заведения; возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", сообщила в четверг пресс-служба регионального УМВД. Ранее мошенникам по похожей схеме удалось заполучить деньги от одного из томских кафе.

По данным пресс-службы, мужчина позвонил на сотовый телефон СПА-центра, представился директором организации, назвав его фамилию, имя и отчество, и сообщил, что приедет в течение пяти минут. Администратор заведения, которая никогда лично не видела своего руководителя в связи с тем, что он живет в Москве, поверила злоумышленникам.

"Через некоторое время неизвестный снова позвонил и узнал у девушки, сколько денежных средств находится в кассе. Поверив злоумышленнику, администратор назвала сумму, при этом раздался звонок в домофон и неизвестный сказал передать денежные средства пришедшему мужчине, что девушка и сделала. Таким образом, организация лишилась более 16 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

© предоставлено организаторами регионального этапа конкурса "Лучший водитель такси в России"
Уточняется, что поданному факту подразделение дознания ОМВД по Кировскому району возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество". Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что мошенники по похожей схеме получили 20 тысяч рублей от работников одного их томских кафе. Его сотрудники, поверив, что разговаривают по телефону с директором заведения, перевели деньги на карту неизвестному якобы на "покупку мебели в кафе".

УМВД напоминает, что в случае поступления подобного телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или позвонить по телефону 02 (102 – с мобильного).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке