RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:14
  |  
+11°C
15:39  27 августа 2020 г.

Депутаты одобрили "налоговые бонусы" для крупных томских инвесторов

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты одобрили налоговые бонусы для крупных томских инвесторов

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на собрании в четверг приняли закон, который позволит гарантировать определенные преференции крупным инвесторам, реализующим на территории региона инвестиционные проекты от 250 миллионов рублей, сообщил журналистам председатель комитета думы по экономической политике Виктор Власов.

В четверг состоялось очередное собрание Законодательной думы Томской области. Всего в повестке 50-го собрания было 37 вопросов. Ранее также пресс-служба обладминистрации сообщала, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил разработать новые преференции для инвесторов.

"Сегодня мы принимаем два закона по защите инвесторов. Цель у них одна – создать условия, чтобы инвесторы пришли на территорию Томской области. Льготы связаны, в частности, с уменьшением налогов по ряду позиций", – сказал Власов.

По его словам, федеральным законом установлены ограничения по объему инвестиций в зависимости от направления деятельности инвестора.

"Диапазон инвестиций разный – допустим, культура, спорт, здравоохранение, образование – здесь объем инвестиций должен быть не меньше 250 миллионов рублей. Сельское хозяйство, цифровая экономика, экология – от 500 миллионов. Обрабатывающие производства – минимальная сумма инвестпроекта может быть не менее 1,5 миллиарда рублей", –  отметил глава комитета. 

Он уточнил, что заключение соглашения гарантирует, что для инвестора не будут меняться налоговые условия на срок от 6 до 20 лет, также закон внедряет механизм возмещения затрат инвесторов на энергетическую, транспортную, коммунальную инфраструктуру в объеме уплаченных налогов.

Вместе с тем для инвестиционных проектов действуют ограничения: они не могут быть реализованы на кредитные средства, сообщается в материалах, размещенных на сайте думы. Соглашения могут быть заключены не во всех отраслях экономики, например, исключаются, жилищное строительство и нефтегазодобыча. Правила фиксируются на момент подписания соглашения между инвестором и властями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке