RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:57
  |  
0°C
10:28  31 августа 2020 г.

Не опять, а снова: ТПУ о возвращении к офлайну в новом учебном году

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНе опять, а снова: ТПУ о возвращении к офлайну в новом учебном году

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский политехнический университет (ТПУ) с 1 сентября возвращает своих студентов в офлайн: в общежития заселяются первокурсники, учебные аудитории готовы к проведениям первых лекций, занятия будут проходить в две смены – но все это с соблюдением санитарных мер безопасности. Каких именно – читайте в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения COVID-19 все томские вузы в марте перешли на дистанционный формат обучения. В августе Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций принял решение предоставить всем вузам Томска возможность начать новый учебным год в очном формате с 1 сентября, но с некоторыми ограничениями.

Сначала – заселиться

"В этом году у нас совершенно новый подход – мы входим с 1 сентября в обучение в смешанном режиме. Студенты, которые заселяются и проживают в общежитиях, будут посещать занятия очно, а иностранные студенты и те, кто по тем или иным причинам не смог вернуться в Томск, – дистанционно", – рассказала РИА Томск руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ольга Никифорова
По словам собеседницы агентства, возможность дистанционного обучения будет предоставляться не только студентам вуза, находящимся за пределами Томской области, но и тем, кто опасается возвращаться на учебу или заселяться в общежитие из-за риска заразиться коронавирусом.

"Я разговаривала со студентом из Казахстана, который на время самоизоляции не покидал Россию и даже пределы нашего региона, который проживал и проживает в Томске. Он психологически опасается того, что с 1 сентября приедут студенты из других регионов и "привезут" с собой вирус. Если есть такие опасения, мы можем предоставить возможность дистанционного обучения на период заселения", – пояснила она.

Так, период заселения студентов в общежития вуза в новом учебном году установлен с 27 августа до 9 октября. Такой "разбег" обусловлен тем, что студенты разных уровней и годов подготовки будут заезжать постепенно – сначала первокурсники, затем первые и вторые курсы магистратуры и аспирантуры, потом выпускники бакалавриата и специалитета и следом – студенты вторых и третьих курсов этих уровней обучения.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Заселение первокурсника в общежитие
С иностранными студентами чуть сложнее – их заселение будет осуществляться только после официального открытия границ.

Никифорова также добавила, что для минимизации рисков распространения инфекции все проживающие в общежитиях студенты должны находиться в масках, а также проходить температурный контроль на входе. На случай, если у студентов будут обнаружены симптомы COVID-19, вуз развернул два карантинных центра – на улице Усова, 13 (санаторий-профилакторий ТПУ) и в общежитии на улице Усова, 21/2.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Измерение температуры на входе в общежитие

Образовательный процесс

"Получив многоразовую маску, студенты приходят в учебные корпуса. На входе им измеряют температуру и рекомендуют воспользоваться обеззараживающими средствами. Далее в аудитории студенты будут проходить по разметке, которая нанесена на полу каждого учебного корпуса", – рассказал журналистам проректор вуза  по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Входной контроль в корпусе
Преподаватель перед началом каждого занятия должен будет проконтролировать наличие у студентов масок, а также соблюдение шахматного порядка рассадки обучающихся в самой аудитории. Студенты без масок не будут допускаться к занятиям и в сам учебный корпус. Все эти данные преподаватели будут отражать в соответствующем протоколе.

По словам проректора, занятия в университете будут организованы в две смены для того, чтобы существенно ограничить количество студентов в корпусах,  – примерно 50-60% студентов от привычного числа. С утра будут заниматься студенты первого и второго курсов бакалавриата и специалитета, а с обеда – старшие курсы и студенты магистратуры. Между занятиями – технологический перерыв для дезинфекции помещений.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Студент идет на занятия
"Надо входить в нормальный учебный процесс, нормальную жизнь. Если мы будем правильно пользоваться дезинфицирующими средствами, ходить в масках, я думаю, у нас все получится. Мы же технический университет, все-таки дистанционка – не про нас", – добавил Соловьев.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Михаил Соловьев

От каждого по антисептику, каждому по маске

Как рассказал агентству главный инженер ТПУ Виктор Варламов, для полного обеспечения студентов и сотрудников университета средствами личной защиты и гигиены Политех закупил к началу нового учебного года почти 3 тысячи литров дезинфицирующего средства, 131 инфракрасный термометр для входных групп, 110 ультрафиолетовых очистителей воздуха, 22 150 одноразовых масок и 93 тысячи полиэтиленовых перчаток.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Виктор Варламов
Кроме того, вуз на базе Инженерной школы новых производственных технологий (ИШНПТ ТПУ) наладил собственное производство многоразовых масок из неопрена . Маски вырезаются из полотна материала путем лазерной гравировки. Производство полностью автоматизировано.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Производство масок в ТПУ
По словам инженера ИШНПТ ТПУ Никиты Вторушина, за день в лаборатории можно сделать около 2 тысяч масок. К 1 сентября предполагается изготовить 10 тысяч масок, которые будут розданы студентам и сотрудникам вуза. Реализовывать маски на коммерческой основе вуз не планирует.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Никита Вторушин

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке