RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:18
  |  
+4°C
12:07  5 сентября 2020 г.

Гимназия №29 тестирует бесконтактный термометр от томской компании

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГимназия №29 тестирует бесконтактный термометр от томской компании

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Разработанные томской компанией "ЮМССофт" автоматические бесконтактные термометры установлены в гимназии №29 в областном центре, нескольких школах Северска и Юрги и скоро должны появиться по крайней мере в еще 10 школах Томска; общая сумма контрактов с учебными заведениями – порядка миллиона рублей, рассказал РИА Томск руководитель отдела развития и разработок компании Владимир Половков.

Ранее сообщалось, что томская компания ООО "ЮМССофт" разработала термометрический шлюз, который автоматически и без контакта измеряет температуру человека, что позволяет облегчить контроль над распространением инфекции в условиях пандемии коронавируса. Если температура повышена, то устройство оповестит красным индикатором и предупреждающим сигналом. Шлюз рассчитан для работы в помещении, например, на проходных учреждений.

"Мы отправили термометрические шлюзы в две юргинские и в две северские школы. В Томске пилотный проект – это гимназия №29, где мы оборудовали три входа. Сейчас у нас есть предзаказы от более 10 школ Томска, общая сумма контрактов с ними – порядка миллиона рублей", – сказал Половков, добавив, что разработкой заинтересовался департамент общего образования Томской области.

Собеседник агентства пояснил, что термошлюз измеряет температуру быстрее, точнее, чем привычные бесконтактные термометры, может работать автономно, что облегчает работу персонала.

"У нас первая смена – около 600 человек. Мне нужно успеть запустить этот поток в школу примерно за полчаса, каждому обработать руки и померить температуру", – рассказала агентству директор гимназии №29 Светлана Шаболина, добавив, что устройства были приобретены, в том числе, на внебюджетные средства.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Вход в томскую гимназию №29
Половков добавил, что разработанные в "ЮМССофт" бесконтактные термометры также уже установлены в ТУСУРе и крупных компаниях Томска (мясокомбинат, птицефабрика, аэропорт), Москвы и Воронежа. "Многие относятся к наличию термометра на входе формально. Но мы считаем, что сейчас, в сложной эпидемиологической ситуации, соблюдение всех требований, в частности, измерение температуры – особенно важно", – отметил он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Владимир Половков
Ранее сообщалось, что губернатор Сергей Жвачкин направил более 132 миллионов рублей на эпидемиологическую безопасность школ, детских садов, колледжей и техникумов Томской области. На эти деньги, в частности, в крупные школы закупят стационарные тепловизоры, а в школы меньшей наполняемости, детские сады и учреждения дополнительного образования – бесконтактные инфракрасные термометры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке