RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:46
  |  
+6°C
13:33  7 сентября 2020 г.

Первый мобильный "Кванториум" отправился в районы Томской области

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПервый мобильный Кванториум отправился в районы Томской области

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Передвижной детский технопарк "Кванториум" в понедельник отправился в первый рейс по районам Томской области; специалисты технопарка будут проводить со школьниками 5-11 классов уроки по IT-технологиям, виртуальной и дополненной реальности, промышленному дизайну, робототехнике, аэро- и геотехнологиям, сообщил корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что образовательные программы мобильного "Кванториума" будут соответствовать направлениям обучения в Томском политехническом университете (ТПУ), ставшим ключевым партнером проекта. В фургоне технопарка установлена лаборатория с лазерными и фрезерными станками и 3D-принтерами. Преподавателями будут сотрудники детского технопарка "Кванториум", в том числе выпускники ТПУ и других томских университетов.

В понедельник детский мобильный "Кванториум" отправился в первый рейс. Его проводили глава региона Сергей Жвачкин, врио ректора ТПУ Андрей Яковлев и директор технопарка "Кванториум" Полина Мозгалева. "В рамках нацпроекта "Образование" мы приобрели мобильный "Кванториум"  и вместе с одним из лучших технических вузов нашей страны – Томским политехом мы сегодня запускаем технопарк в дорогу", – сказал на церемонии губернатор.

"Этот новый совместный проект  – еще один шаг к тому, чтобы еще больше юных томичей выбрали физику, химию, технологии как путь реализации себя в жизни. "Я убежден, что этот путь – самый интересный. Потому что это по-настоящему нужно региону, стране, миру. Сегодня инженеры – самые успешные, богатые, знаменитые люди. Это практически новые рок-звезды", – сказал Яковлев.

Как пояснила РИА Томск Мозгалева, в первый рейс "Кванториум" посетит Асиновский, Томский, Шегарский, Первомайский, Кожевниковский и Молчановский районы, в каждом из них технопарк пробудет две недели. Ученики 5-11 классов будут изучать в "Кванториуме" IT-технологии, виртуальную и дополненную реальности, промышленный дизайн, робототехниу, аэро- и геотехнологии. Занятия будут проходить в школах.

Собеседница агентства добавила, что за год специалисты "Кванториума" смогут обучить 1080 детей, а в мероприятиях, организованным технопарком, смогут принять участие не менее 3 тысяч учеников. Стоимость этого проекта составила 19,5 миллиона рулей, это средства федерального и областного бюджетов, а также ТПУ.

Детский технопарк "Кванториум" открылся в Томске в 2017 году, его воспитанники обучаются современным технологиям, а также разрабатывают и выпускают готовые инженерные изделия. Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Образование" до 2024 года в Томской области должны появиться три мобильных "Кванториума".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Новый мобильный технопарк оборудован на базе автомобиля Iveco Daily 70С15. "Кванториум" оснащен высокотехнологичным оборудованием и материалами для занятий школьников 5–11-х классов по предмету "Технология" и программам дополнительного образования технического и естественнонаучного профиля.
 
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ключевым партнером проекта стал Томский политех: ТПУ принял участие в оснащении мобильной платформы, а также подготовке пяти краткосрочных программ (модулей), для каждой из которых разработан онлайн-курс на платформе Stepik.
 
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке