RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:52
  |  
+4°C
15:21  7 сентября 2020 г.

Подрядчик представил вариант развязки на Транспортной площади Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийПодрядчик представил вариант развязки на Транспортной площади Томска

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Проектировщики – новосибирская компания "РосИнсталПроект" и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) – предлагают построить на Транспортной площади на юге Томска двухуровневую развязку в виде "неполного клеверного листа"; решение было предложено после анализа прогнозируемого транспортного потока, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что две дорожные развязки – на Богашевском тракте у поворота на Аникино и на площади Транспортной – по мнению региональных и городских властей, должны предотвратить автомобильные заторы на юге Томска после завершения строительства "прокола" под железной дорогой Тайга – Томск (76-й километр). На проектирование этих двух объектов из облбюджета было направлено 250 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, генподрядчиком по проектированию развязки на площади Транспортной стала новосибирская компания "РосИнсталПроект", а субподрядчиком – ТГАСУ. По заказу "Томскавтодора" было подготовлено несколько вариантов транспортного узла, которые на днях были рассмотрены на совещании экспертов в обладминистрации.

"Было принято предварительное решение – взять за основу проект пересечения по типу неполного клеверного листа", – цитируется доцент кафедры автомобильных дорог вуза Андрей Бурлуцкий, который является специалистом в области моделирования и планирования транспортных систем.

Прежде чем предложить варианты расположения развязки, проектировщики проанализировали существующее состояние кольцевого пересечения улиц Красноармейской, Елизаровых и Нахимова, а также спрогнозировали интенсивность движения с учетом развития транспортной инфраструктуры и близлежащих жилых микрорайонов.

"Транспортная площадь – неофициальное наименование транспортного кольца чуть севернее площади Южной, на стыке улиц Красноармейской, Киевской, Нахимова и Елизаровых. Так как площадь – это, по сути, въезд в город, здесь много лет планируется построить двухуровневую развязку", – добавила пресс-служба.

Как следует из представленной схемы, переход улицы Нахимова в Елизаровых и в обратном направлении планируется разместить на нижнем уровне, а движение по Красноармейской в сторону Южной – по эстакаде. Прямой выезд с улицы Киевской на развязку проектом не предусмотрен.

Также сообщалось, что полномочия заказчика проектирования развязок на площади Транспортной и на примыкании автодороги Томск – Аникино – Ярское к трассе Томск – Аэропорт в конце 2019 года были переданы от мэрии к областной администрации, поскольку для полноценного проектирования объектов разработчикам придется работать с Минтрансом, "РЖД", "Газпромом" и компанией "Россети".

© пресс-служба ТГАСУ
Вариант развязки на площади Транспортной

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке