RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:44
  |  
+3°C
15:35  9 сентября 2020 г.

Томичи завершили тестирование первого модуля "Цифрового госпиталя"

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой СибГМУТомичи завершили тестирование первого модуля Цифрового госпиталя

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и группа компаний DI-Group завершили тестирование цифрового комплекса "Приемное отделение" – первого модуля проекта "Цифровой госпиталь", сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что власти Томской области выделили в 2019 году 100 миллионов рублей на развитие в регионе цифровых проектов, одним из которых является создание на базе клиник СибГМУ "цифрового госпиталя" – больницы, которая будет работать c использованием интегрированных цифровых технологий. Предполагалось, что проект приведет к появлению цифрового аватара пациента – максимально полной медицинской карты "в цифре". Это позволит развить персонифицированный подход в медицине.

"В Томске завершилось тестирование модуля "Приемное отделение" проекта СибГМУ и группы компаний DI-Group "Цифровой госпиталь". Цель проекта – разработка технологий умной клиники, которые сократят для пациентов время ожидания медицинской помощи за счет правильного перераспределения нагрузки на медицинский персонал, а также повысят удовлетворенность медицинской помощью", – говорится в сообщении.

Уточняется, что модуль разрабатывался на протяжении последних полутора лет, на эти цели из регионального бюджета направлено 35 миллионов рублей в рамках концепции перехода к цифровой экономике.

"Данный программно-аппаратный комплекс оптимизирует и выполняет без участия человека рутинные процедуры, расширяет спектр диагностических манипуляций и является помощником врача в выявлении дальнейшей тактики ведения пациента", – цитируется в сообщении исполняющий обязанности ректора медвуза Евгений Куликов.

© предоставлено пресс-службой СибГМУ
Демонстрация возможностей "Цифрового госпиталя"

Первый в России

Пресс-служба уточняет, что модуль представили замгубернатора  Томской области по экономике Андрею Антонову.  В целом проект "Цифровый госпиталь" является пилотным для страны, но после апробации может быть внедрен в медцентрах различного уровня во всех регионах.

В разработке данного проекта также принимают участие более 30 компаний реального сектора экономики с широкой географией – от Калининграда до Красноярска. Учитывается и опыт зарубежных коллег.

"Испытания ключевого модуля проекта "Цифровой госпиталь" в реальных условиях на базе клиник СибГМУ планируется завершить через полгода. Полученные рекомендации позволят быстрее адаптировать систему и применять ее в других медучреждениях региона", – резюмирует пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке