RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
19:50
  |  
+11°C
16:30  9 сентября 2020 г.

Ученые ТГУ изучат, как космический мусор будет двигаться лет через 100

Чёрная Элеонора
© с сайта ГК "Роскосмос"Ученые ТГУ изучат, как космический мусор будет двигаться лет через 100

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Аспирантка Томского государственного университета (ТГУ) Евгения Блинкова получила грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на изучение эволюции орбит космического мусора; результаты этой работы в будущем помогут избежать столкновения новых запускаемых в космос аппаратов со старыми, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что Блинкова является научным сотрудником лаборатории компьютерного моделирования и машинного анализа астрономических данных физического факультета ТГУ. Она исследует динамику совокупности неуправляемых объектов, движущихся в околоземном космическом пространстве.

"Положение таких объектов важно знать при выводе в космос любого нового аппарата. Продолжать работу в течение ближайших двух лет аспирантка будет на средства гранта РФФИ, по итогам конкурса ей выделено 1,2 миллиона рублей", – говорится в сообщении.

Объясняется, что старые спутники, отработавшие свой срок в космосе, а также фрагменты летательных аппаратов являются так называемым неуправляемым космическим мусором. Они подвержены действию гравитационного поля Земли, притяжению Луны и Солнца и так далее. Блинкова намерена выяснить, как такой космический мусор будет двигаться со временем – в интервале ста и более лет.

"Неуправляемые объекты могут повредить, например, работающие спутники. Отработавшие объекты нужно либо как-то уводить с орбиты, либо точно знать, что они не помешают другим. А для этого нужно знать долговременную эволюцию их орбит", – цитируется в сообщении аспирантка ТГУ.

Как уточняется на сайте вуза, на орбитах запуска сегодня находится более 13,4 тысячи объектов, из которых только 6% – функционирующие, а все остальное – космический мусор. Наблюдать за перемещением таких объектов и анализировать их орбитальную эволюцию важно для настоящих и будущих экспериментов. Так, к примеру, при выводе в космос нового аппарата необходимо знать, с каким объектом он может столкнуться.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке