RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:43
  |  
-1°C
19:14  10 сентября 2020 г.

Власти пояснили, что делать, если обед в томской школе подают холодным

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти пояснили, что делать, если обед в томской школе подают холодным

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск, Ольга Трепова. Родители часто жалуются на то, что обеды, которые должны быть горячими, подаются в школах остывшими. Начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич рассказала в четверг, что делать родителям в случае нареканий по качеству еды или составу блюд. 

Ранее сообщалось, что с 1 сентября вступили в силу поправки, согласно которым ученики младших классов получают бесплатные завтраки (или обеды, если ребенок учится во вторую смену). Минимальная стоимость школьного завтрака (обеда) в 2020 году – 58 рублей. Для школ составлены несколько вариантов меню: для учащихся в первую смену это завтрак с горячим блюдом, во вторую смену – обед из двух блюд. В целом в Томской области обеспечение учеников начальной школы бесплатным горячим питанием потребует порядка 800 миллионов рублей в год.

Когда горячее – холодное

В четверг Грабцевич совместно с представителем облдепартамента здравоохранения и депутатом Госдумы РФ Татьяной Соломатиной провела в формате онлайн региональное родительское собрание по вопросам бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов. Самый частый вопрос, которые задавали родители, – почему горячее питание подается холодным.  

"Родители пишут: приходят ребятишки кушать, а пища уже холодная. Это, конечно, неправильно. Пища должна быть соответствующей температуры. В течение прошлой недели и на этой неделе в ряде школ мы меняли логистику и график питания, чтобы этот недостаток ликвидировать. Нам бы хотелось иметь адресные обращения, тогда мы сможем отреагировать на конкретную школу", – сообщила Грабцевич. 

Как отметила в свою очередь Соломатина, по этому вопросу можно обратиться и в ее приемную в Томске по телефону: 46-73-92.

"Для нас важно, чтобы закон работал не просто на бумажке. Сообщите номер школы и когда завтрак или обед были холодными. Эти вопросы решаются очень быстро, достаточно телефонного звонка и, наверное, на следующий день ребенок будет говорить, что пища нормально согрета", – отметила Соломатина. 

Она уточнила, что если в адрес компании, которая организует горячее питание в школе, будут поступать жалобы, то власти рассмотрят вопрос о смене подрядчика. Депутат подчеркнула важность того, чтобы питание было не просто горячим, но и сбалансированным: с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. 

© РИА Томск. Алена Хлестунова
.

Как быть аллергикам

Также на онлайн-собрании прозвучал вопрос от родителей о том, как быть, если у ученика аллергия на определенные продукты.

"У нас есть и, к сожалению, возрастает такая категория детей, у которых на разные пищевые продукты есть ограничения в употреблении. Школы работают над этим вопросом. Вы должны подтвердить медсправкой аллергию у ребенка на тот или иной продукт. На основании этой справки в школе смогут организовать питание ребенку-аллергику", – пояснила Грабцевич. 

 Она также отметила, что столовые теперь работают по особому графику, и школьники не могут перекусить на любой перемене. Но если у ребенка имеются проблемы со здоровьем и ему нужен дополнительный прием пищи в школе, то необходимо обратиться к классному руководителю, который должен помочь с решением этого вопроса.

"Проблемы у нас есть (в организации питания), спасибо родителям за эти сигналы, которые вы нам даете ", – подытожила глава ведомства. 

Она также добавила, что ознакомиться с меню родители могут на сайтах образовательных учреждений. Сообщить о претензиях к организации горячего питания в школах можно по телефону горячей линии облдепартамента общего образования: 51-33-60.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке