RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:38
  |  
+6°C
13:08  11 сентября 2020 г.

Полиция выяснила, где в Томске Навальный ел и пил до вылета

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Анна ГлушенковаПолиция выяснила, где в Томске Навальный ел и пил до вылета

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Алексей Навальный в день перед госпитализацией 20 августа посетил в Томске ресторан Velvet при гостинице Xander, в которой проживал, а также встретился со своими томскими сторонниками на съемной квартире; установлен весь маршрут политика и круг его общения в городе, сообщила в пятницу пресс-служба сибирской транспортной полиции.

Ранее сообщалось, что сотрудники сибирской транспортной полиции во время проверки в связи с госпитализацией политика Навального осмотрели в Томске его гостиничный номер и изъяли более 100 предметов. Проводилось более 20 криминалистических исследований. 

В четверг, 10 сентября, СМИ сообщили, что Навальный полностью вышел из комы. По данным пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по СФО, в ходе доследственной проверки полицейские восстановили хронологию пребывания Навального и сопровождавших его лиц в Томске и Томской области.

"Установлены маршрут их передвижения, круг общения, а также места проживания и посещения. Среди них – гостиница Xander Hotel с рестораном Velvet, съемная квартира, где проходила рабочая встреча сторонников Навального, "Венская кофейня" в аэропорту города Томска… Именно в перечисленных местах А.А. Навальный принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль", – говорится в сообщении.

Полиция начала поиск пассажиров, находившихся в одном самолете с Навальным. Также устанавливаются его лечащий врач и клиника в Москве, где он проходил лечение. На сегодня опрошены пять из шести граждан, сопровождавших Навального во время поездки: Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш и Павел Зеленский. Одна из сопровождавших – Марина Певчих – 22 августа вылетела в Германию, и получить ее объяснения полиция не смогла.

После сообщений СМИ о выходе Навального из комы полиция также готовит дополнительный запрос об оказании правовой помощи в компетентные органы ФРГ. Речь идет о допуске российских следователей к Навальному, его врачам и немецким экспертам. Отечественные правоохранительные органы попросят предоставить им возможность задавать в Германии уточняющие и дополнительные вопросы.

Ранее также сообщалось, что Навальному стало плохо 20 августа во время полета из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политик был госпитализирован в одну из местных больниц. Спустя два дня он был перевезен в Германию в состоянии комы. Там военные токсикологи выяснили, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке