RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:08
  |  
+1°C
10:09  11 сентября 2020 г.

Томские власти хотят привлечь вузы к созданию новых резидентов ОЭЗ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Томские власти хотят привлечь вузы к созданию новых резидентов ОЭЗ

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Три томских вуза – классический (ТГУ), политехнический (ТПУ) и университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – могут создать в Особой экономический зоне (ОЭЗ) "Томск" стартапы и центры разработок, которые в качестве новых резидентов могут получить дополнительные льготы, сообщил РИА Томск замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что после отмены в 2018 году ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в социальные фонды до 30% для компаний, не работающих в сфере информационных технологий, ОЭЗ "Томск" столкнулась с оттоком резидентов. В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 страховые взносы для резидентов были снижены до 14%, для IT-сектора – до 7,6%, а аренда помещений – на 30% на шесть месяцев.

По словам Антонова, в октябре 2020 года областные власти планируют представить новую стратегию ОЭЗ "Томск", в которой существенная роль отводится вузам, а точнее – консорциуму научных и научно-образовательных организаций региона. В настоящее время университеты и администрация определяют "якорную тематику" ОЭЗ, и те резиденты, чья продукция будет ей соответствовать, получат дополнительные льготы.

"Активно сейчас проявляют позицию ТУСУР, ТГУ и Томский политех. Мы обсуждаем, какая продуктовая линейка там (в ОЭЗ) будет… Это технологические стартапы и центры разработок средних или крупных компаний. Одно из обсуждаемых направлений – это интернет вещей", – сказал замгубернатора.

По его словам, с учетом скидки по аренде площадей действующие резиденты в настоящее время платят по 450-460 рублей за квадратный метр вместо 600. Мера поддержки действует до конца года, но может быть продлена.

"У нас есть федеральные средства, которые поступили на завершение строительства (Инжинирингового центра и Экспоцентра – Ред.). Они находятся на депозите, и те средства, которые высвобождаются с депозита (проценты), мы пустили на то, чтобы снизить аренду", – пояснил собеседник агентства.

Антонов также добавил, что новые резиденты в ОЭЗ могут появиться в рамках создания в Томской области регоператора инновационного центра "Сколково". "Сейчас завершаем дооформление документов о том, что мы являемся региональным оператором "Сколково". И в рамках регоператора "Сколково" 20 компаний будут заявляться", – отметил он.

Ранее также сообщалось, что Томский центр инновационного развития станет региональным оператором "Сколково" – об этом власти региона договорились с руководством федерального фонда. Ожидается, что плодом сотрудничества станут 100 новых стартапов ежегодно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке