RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
18:08
  |  
+7°C
14:10  11 сентября 2020 г.

Кляйн: "долгое" голосование может повысить явку на выборах в гордуму

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинКляйн: долгое голосование может повысить явку на выборах в гордуму

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Многодневное голосование на выборах в гордуму Томска не только позволило обеспечить безопасность избирателей в период пандемии COVID-19, но также может способствовать росту явки, которая обычно составляет в городе около 20%, сообщил журналистам в пятницу мэр Иван Кляйн при посещении участка в гимназии №6.

Ранее сообщалось, что томичам в единый день голосования 13 сентября 2020 года предстоит выбрать 37 депутатов гордумы VII созыва. Однако в связи с пандемией было решено растянуть процесс на несколько дней. Со 2 сентября проголосовать можно было в окружных избирательных комиссиях, в вечерние часы 9 и 10 сентября – в участковых избирательных комиссиях. 11, 12 и 13 сентября все 213 участков открыты с 08.00 до 20.00.

Кляйн принял участие в голосовании в пятницу на участке по месту жительства – в гимназии №6 Томска.

© Валерий Доронин
Иван Кляйн на выборах депутатов Думы города Томска VII созыва

"В связи с коронавирусом было принято решение на уровне федерации дать три дня на голосование, чтобы обеспечить безопасность… Мы начали голосовать в этом году со 2 сентября, получается, 12 дней… Мы дали всем возможность проголосовать. Когда один день, бывает неудобно: у кого-то неотложные дела, кому-то надо куда-то отлучиться", – сказал мэр.

По его словам, обычно явка на муниципальных выборах в Томске составляет около 20%. С гораздо большей активностью томичи, как правило, участвуют в голосованиях регионального и федерального уровней. Тенденция, как считает Кляйн, может измениться, если горожане поймут, решение каких именно вопросов зависит от муниципальных властей.

"Как не голосовать на местном уровне? Это все касается жителей: уборка во дворах, содержание улиц, работа транспорта, обеспечение ЖКХ, даже похоронные дела – это все муниципалитет. Мне кажется, люди должны быть активными", – добавил градоначальник.

Также сообщалось, что томский горизбирком зарегистрировал на выборы в гордуму 352 кандидата, включая партийные списки и претендентов на мандаты в 27 округах. Голосование происходит при соблюдении санитарных норм, действующих в период пандемии COVID-19. В частности, каждый избиратель получит при входе на участок маску, а также сможет обработать руки антисептиком.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке