RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:11
  |  
+1°C
15:24  14 сентября 2020 г.

Только 5 депутатов прошлого состава думы Томска сохранили мандаты

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТолько 5 депутатов прошлого состава думы Томска сохранили мандаты

ТОМСК, 14 сен – РИА Томск. Только пять одномандатников сохранили депутатские кресла в новом составе Думы города Томска, сколько депутатов прошлого созыва попадут в думу по партспискам – пока неизвестно; по результатам подсчета 100% голосов, ни одна партия не получит в гордуме решающего большинства, следует из данных, опубликованных на официальном сайте облизбиркома.

Ранее сообщалось, что в 2015 году "Единая Россия" получила сразу 30 мандатов (пять по партспискам и 25 по округам) в думе Томска VI созыва, ЛДПР – два кресла (исключительно по партсписку), КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко" по одному мандату (также по партспискам). Еще два депутатских кресла заняли самовыдвиженцы Александр Деев и Дмитрий Лаптев.

Как уточнила в понедельник РИА Томск представитель региональной избирательной комиссии, на данный момент подсчитаны 100% голосов. Однако до утверждения списка победителей Центральной избирательной комиссией результаты выборов все равно считаются предварительными.

Партсписки

На едином избирательном округе (партийные списки) голоса распределились следующим образом: "Единая Россия"24,46% (17 826 голосов), КПРФ 17,54% (12 782 голоса), "Новые люди" 15,02% (10 945 голосов), ЛДПР 14,36% (10 465 голосов), "Справедливая Россия" 11,19% (8 154 голоса), "Яблоко" 9,34% (6 804 голоса), "Партия Роста" 5,32% (3 877 голосов).

Сколько депутатских мандатов партии получат в новом составе городской думы по партспискам, на сайте областной избирательной комиссии в настоящее время не указывается.

Пять лет назад, в 2015-м, по партспискам "Единая Россия" получила 52,27% голосов, ЛДПР – 13,59%, "Справедливая Россия" – 10,28%, КПРФ – 10,16%, "Яблоко" – 5,54% голосов. "Коммунисты России" и "Патриоты России" не прошли пятипроцентный барьер и в думу не попали.

Одномандатные округа

На одномандатных избирательных округах наблюдается более пестрая картина – убедительного перевеса по числу победителей ни одна партия не показала. Более того – из прежнего состава городской думы, в новый созыв по округам попали только пять кандидатов – все от "Единой России". То есть состав думы сменился почти на 82%. 

На 1-м Вузовском округе победил Александр Цин-Дэ-Шань, выдвинутый партией "Новые люди", на 2-м Вузовском – Артем Канарев от "Яблока", на 3-м Вузовском – Илья Леонтьев от "Единой России" (он перешел в думу VII созыва из прошлого, VI-го).

Мандат по 4-му Кировскому округу получила лидер томского штаба Алексея Навального, самовыдвиженец Ксения Фадеева, по 5-му Кировскому – Инга Первушина от "Справедливой России". По 6-му Кировскому округу прошел единоросс Максим Резников, который был депутатом по этому округу и в прошлом созыве.

На 7-м Академическом округе победителем стала Анжелика Белоусова от "Справедливой России", на 8-м Академическом – самовыдвиженец Игорь Лютаев. На 9-м Академическом округе единоросс Владимир Самокиш получил депутатский мандат, как и пятью годами ранее.

Победителем на 10-м Центральном округе стал представитель "Яблока" Евгений Каверзин, на 11-м Центральном – самовыдвиженец Андрей Фатеев. На 12-м Центральном округе депутатское кресло сохранил Алексей Балановский от "Единой России".

Депутатские мандаты по трем Ленинским избирательным округам достались представителям КПРФ: 13-й округ – Иван Андреев, 14-й – Александр Губарь, 15-й округ – Ярослав Тюкавкин.

На 16-м Каштачном округе победителем стал коммунист Владимир Чолахян, на 17-м Каштачном – единоросс Диана Смолякова, на 18-м Каштачном – самовыдвиженец Давид Аветян.

Депутатские кресла по 19-му Белоозерскому округу получил самовыдвиженец Евгений Лукьянчук, по 20-му Белоозерскому – коммунист Кирилл Куртуков, по 21-му Белоозерскому – единоросс Чингис Акатаев.

На 22-м Мичуринском округе победителем в гонке стал Андрей Федченко от "Единой России", на 23-м Мичуринском – единоросс Сергей Панов (экс-спикер гордумы VI созыва), на 24-м Мичуринском – Александр Повелечко от ЛДПР.

На 25-м Лесном округе депутатский мандат достался Андрею Киселеву от КПРФ на 26-м Лесном – самовыдвиженцу Денису Ярмошу, на 27-м Лесном – самовыдвиженцу Максиму Забелину.

Таким образом, свои мандаты сохранили: единороссы Илья Леонтьев, Максим Резников, Владимир Самокиш, Алексей Балановский и Сергей Панов.

Всего же "Единая Россия" получила 8 депутатских мандатов, КПРФ – 6 мандатов, "Справедливая Россия" – 2 мандата, ЛДПР – 1 мандат, "Яблоко" – 2 мандата, "Новые люди" – 1 мандат. Еще 7 депутатских кресел займут самовыдвиженцы, которые могут впоследствии примкнуть к любой партии.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке