RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:46
  |  
+3°C
13:55  15 сентября 2020 г.

Глава госпиталя томской МСЧ №2: менее 10% сотрудников заразились COVID

Трепова Ольга
© телеграм-канал "Область здоровья"Глава госпиталя томской МСЧ №2: менее 10% сотрудников заразились COVID

ТОМСК, 15 сен – РИА Томск, Ольга Трепова. Около 40 сотрудников респираторного госпиталя на базе медико-санитарной части №2 Томска заразились коронавирусной инфекцией за весь период работы учреждения – с апреля по сентябрь; это  менее 10% от общего количества медицинских работников учреждения, сообщил в интервью РИА Томск во вторник главный врач медучреждения Алексей Михленко.

Ранее сообщалось, что в апреле 2020 года в МСЧ №2 открылся первый в Томске стационар для пациентов с коронавирусной инфекцией и респираторными заболеваниями в тяжелой и среднетяжелой форме; здесь же проходят лечение пациенты в возрасте от 60 лет и те, у кого слабый иммунитет или имеются тяжелые хронические заболевания. 

"Заразились COVID-19 порядка 40 человек за весь период, что мы функционируем в качестве респираторного госпиталя. Надо учитывать, что всего работают в госпитале около 500 медицинских сотрудников. У всех протекала болезнь в легкой форме, каждый случай разбирался, превентивные меры применялись", – рассказал Михленко. 

По его словам, летальных случаев среди персонала в госпитале не было. По мнению главного врача, вакцина от коронавируса – единственное, что может защитить как медиков, так и всех жителей региона.

"Прививаться надо обязательно. Идут всякие споры, хорошая российская вакцина или нет, я думаю, что это просто конкурентная борьба <...> В первую очередь (когда поступит вакцина – Ред.) привью тех, кто непосредственно работает в "красной зоне". Это будут врачи и медсестры, которые каждый день контактируют с больными, сотрудники реанимации и операционного блока", – отметил главврач. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке