RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:40
  |  
+8°C
12:04  16 сентября 2020 г.

Фестиваль Дениса Мацуева пройдет в томском БКЗ со зрителями

Матвиевский Вячеслав
© с сайта администрации Томской областиФестиваль Дениса Мацуева пройдет в томском БКЗ со зрителями

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Фестиваль народного артиста Дениса Мацуева из трех концертов пройдет с 20 по 22 сентября в большом концертном зале (БКЗ) томской филармонии в присутствии зрителей, он организован при поддержке администрации Томской области, сообщила РИА Томск пресс-секретарь филармонии.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии COVID-19 в Томской области по 30 сентября действует режим повышенной готовности, предусматривающий запрет на проведение массовых мероприятий. Также сообщалось, что 27 августа в Томске прошел первый офлайн-концерт со зрителями с участием оркестра Мариинского театра – томичи слушали выступление с экранов рядом с БКЗ. Власти сообщали, что концерт, собравший сотни томичей, не относится к массовым мероприятиям и не противоречит "ковидным" ограничениям.

Как сообщила агентству пресс-секретарь томской филармонии, в конце сентября в БКЗ с офлайн-программой выступит народный артист РФ Денис Мацуев. 

"Фестиваль "Денис Мацуев и друзья" пройдет с 20 по 22 сентября в Большом концертном зале Томской филармонии со зрителями… при поддержке администрации Томской области и лично губернатора Сергея Жвачкина. Среди его организаторов – Томская областная государственная филармония и Благотворительный фонд "Новые имена", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, фестиваль включает три вечерних концерта: в первый вечер со сцены БКЗ будет звучать музыка Чайковского, Паганини, Сен-Санса и Шопена. Мацуев исполнит классику совместно с Томским академическим симфоническим оркестром, дирижировать которым будет его худрук Михаил Грановский. Участие в концерте также примут скрипач Гайк Казазян и виолончелист Александр Рамм.

Второй концерт Мацуева совместно с Казазяном и Раммом полностью пройдет под эгидой творчества Петра Чайковского. Последний же вечер будет отдан во власть симфоджаза. Вместе с Мацуевым на сцене будут играть Андрей Иванов (контрабас), Давид Ткебучава, Аркадий Шилклопер (духовые) и победители телевизионного конкурса "Синяя птица" – Анастасия Тюрина (балалайка) и вокалистка Ярослава Симонова.

Как пояснила агентству пресс-секретарь облдепартамента по культуре, вопрос о проведении в БКЗ фестиваля Мацуева в режиме офлайн был согласован региональным оперштабом по борьбе с распространением нового коронавируса. Концерты будут проходить с соблюдением мер предосторожности: заполнены будут не более 50% мест, а зрители разместятся в зале в шахматном порядке.

По данным афиши на сайте БКЗ, все остальные концерты до конца сентября проходят в филармонии только в режиме онлайн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке