RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+7°C
11:17  16 сентября 2020 г.

Россети Томск заменят все электросчетчики на интеллектуальные к 2030г

Трепова Ольга
© предоставлено пресс-службой "Россети Томск"Россети Томск заменят все электросчетчики на интеллектуальные к 2030г

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии теперь перешла от граждан и организаций к энергокомпаниям; к 2030 году "Россети Томск" (ПАО "Томская распределительная компания") планирует заменить за свой счет 100% приборов учета в зоне своей ответственности на интеллектуальные, сообщили РИА Томск в пресс-службе сетевой организации.  

Интеллектуальный учет

В 2019 году советом директоров ПАО "ТРК" была утверждена программа развития интеллектуального учета электрической энергии на 2020-2030 годы. Сама же программа реализуется компанией с 2011 года. За прошедшие девять лет затраты на реализацию составили 587,1 миллиона рублей. Суммарный экономический эффект "Россети Томск" оценивают в 300 миллионов рублей.

"В программе развития интеллектуального учета электрической энергии учтены требования федерального закона, согласно которым с 1 июля 2020 года обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит от граждан и организаций к энергокомпаниям – гарантирующим поставщикам и сетевым организациям", – сообщили в пресс-службе.

Замена счетчиков на современные будет происходить полностью за счет энергокомпаний. Гарантирующие поставщики устанавливают общедомовые и квартирные (комнатные) приборы учета в многоквартирных домах. В остальных случаях установкой приборов учета занимаются сетевые организации.

Первыми заменят устаревшие счетчики  

Приоритет отдается потребителям, у которых приборы учета не установлены, неисправны, выработали свой ресурс или требуют поверки, так как подошел нормативный срок. В иных случаях пока можно использовать имеющийся прибор учета, отметили в пресс-службе.  

"На 2020 год запланированы замена приборов учета электрической энергии с истекшими межповерочными интервалами и установка приборов учета у абонентов с отсутствующими приборами учета на территории всех районов Томской области", – уточнил собеседник агентства.

Случаи, когда прибор учета вышел из строя, также будут включены в план работы сетевой компании по мере поступления заявлений от граждан и юридических лиц.

Самые современные на рынке

"Приборы учета, которые устанавливают "Россети Томск", выпущены на сертифицированном заводе, который дает гарантию на точность измерения и устанавливает пломбу завода-изготовителя и государственного поверителя, поэтому потребитель может не переживать за точность передачи показаний", – сообщил представитель сетевой организации.

Устанавливаемые счетчики являются "самыми современными на рынке, входят в реестр средств измерений, прошли поверку и отвечают всем существующим на данный момент требованиям по классу точности".

Новый счетчик не только снимает показания, но и в установленный срок передает их сетевой компании. Автоматическая передача данных позволяет исключить перекосы в показаниях и, соответственно, избежать некорректных начислений. Но до установки "умного счетчика" обязанность по передаче показаний сохраняется за потребителем.

Работы ведутся на всей территории Томской области. "Россети Томск" в ближайшие 10 лет планируют на 100% оснастить интеллектуальными приборами учета электрической энергии потребителей в зоне своей ответственности во всех населенных пунктах Томской области.

Кроме того, согласно федеральному закону, к 2022 году сетевая компания обязана будет обеспечить потребителям доступ в личный кабинет, в котором будет размещаться информация с вновь установленного прибора учета.  

"Россети Томск" (ПАО "ТРК") обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на всей территории Томской области. В компанию входят пять производственных отделений и 19 районов электрических сетей, находящихся в административных центрах региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке