RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:51
  |  
+5°C
10:55  16 сентября 2020 г.

Подрядчик высадил 1 тыс саженцев у "Тропы здоровья" на юге Томска

Матвиевский Вячеслав
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрииПодрядчик высадил 1 тыс саженцев у Тропы здоровья на юге Томска

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Подрядчик мэрии Томска высадил ветрозащитную полосу из 600 саженцев сирени и 400 кленов Гиннала около въезда в строящийся тоннель на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск; работа выполнена в рамках благоустройства пешеходной зоны в районе стадиона "Буревестник", сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что "Тропа здоровья" появилась в Томске в 2013 году. Маршрут протяженностью около 10 километров пролегал от стадиона "Политехник" (ранее "Буревестник") до поселка Аникино. В 2016-м и 2017 годах были освещены и заасфальтированы 9,2 километра трассы. Часть "Тропы" в 2018 году попала в зону строительства развязки на 76-м километре железной дороги Томск – Тайга, из-за чего ее маршрут изменился и его протяженность увеличилась до 13 километров.

"Подрядчик администрации Томска около въезда в тоннель на 76-м километре железной дороги Томск – Тайга  высадил ветрозащитную полосу из 600 саженцев сирени и 400 кленов Гиннала. Эта работа выполнена в рамках благоустройства пешеходной зоны в районе стадиона "Буревестник". Осенью здесь планируется продолжить озеленение и высадить еще 200 кленов", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в 2020 году обустройство "Тропы здоровья" в районе "Буревестника" реализуется по инициативе томских спортсменов. Так, в рамках благоустройства пешеходной зоны между въездом в тоннель и стадионом будет построен тротуар с асфальтобетонным покрытием и горизонтальной разметкой, гранитным отсевом также отсыпят часть тропы протяженностью 6,5 километра.

Отмечается, что для благоустройства участков пешеходных тротуаров решением ландшафтной комиссии также был согласован снос ряда берез, сосен, тополей, рябин, кленов, ив и поросли сухостоя деревьев тех же пород. Благодаря высадке тысячи саженцев сирени и кленов Гиннала количество новых деревьев в разы превысило число разрешенных к сносу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке