RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:21
  |  
+4°C
11:40  17 сентября 2020 г.

Профессор Томского политеха Леонид Рихванов ушел из жизни

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой ТПУПрофессор Томского политеха Леонид Рихванов ушел из жизни

ТОМСК, 17 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Известный томский ученый-геолог, профессор Томского политехнического университета (ТПУ), основатель томской радиогеохимической школы Леонид Рихванов ушел из жизни, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Ушел из жизни выдающийся российский ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Леонид Петрович Рихванов", – говорится в сообщении.

Рихванов родился в 1945 году в селе Голуметь Иркутской области. В 1969 году окончил Томский политехнический институт с дипломом горного инженера-геолога. С этого же времени он работал в университете, пройдя путь от аспиранта до профессора, заведующего кафедрой.

В 1995 году Рихванов организовал впервые за Уралом подготовку специалистов по специальности "Геоэкология". За этот период было полностью осуществлено учебно-методическое обеспечение всех учебных курсов новой специальности. В 2003 году специальность прошла общественную независимую аккредитацию в ассоциации инженерного образования РФ, а в 2005 году аттестацию Министерства образования и науки РФ.

Рихванов основатель томской радиогеохимической школы, которая широко известна в России и за ее пределами. Он являлся автором более 200 публикаций, 14 монографий, девяти авторских свидетельств и патентов. Под его научным руководством было подготовлено 30 кандидатов и четыре доктора наук.

Удостоен званий "Заслуженный деятель науки РФ", "Заслуженный геолог РФ", "Почетный разведчик недр", "Почетный работник высшего образования РФ". Рихванов был действительным членом Международной Академии экологии и безопасности жизнедеятельности, членом-корреспондентом Международной академии наук Высшей школы. 

Как позднее сообщила пресс-служба вуза, прощание с профессором состоится в субботу, 19 сентября, с 11.00 до 12.30 в Богоявленском соборе (площадь Ленина, 7, 2 этаж).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке