RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
13:11
  |  
-4°C
17:07  18 сентября 2020 г.

ТГУ подключился к международной сети университетских Wi-Fi

Соколов Иван
© РИА Томск. ТГУ подключился к международной сети университетских Wi-Fi

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Зоны Wi-Fi eduroam, которые разворачиваются в университетах и научных организациях по всему миру, появились в Томском госуниверситете (ТГУ); отныне гости, студенты и сотрудники университета под своей учетной записью смогут бесплатно выходить в интернет, сообщает в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что еduroam (education roaming) представляет собой сервис безопасного и бесплатного международного роуминга в Wi-Fi-сетях для научно-образовательного сообщества, развиваемый общеевропейским сетевым консорциумом GÉANT. Студентам, преподавателям и научным работникам он дает возможность бесплатно выходить в интернет и подключаться к ресурсам научно-образовательных сетей.

"В рамках проекта "Цифровой университет" в ТГУ появились зоны Wi-Fi eduroam, которые разворачиваются в университетах и научных организациях по всему миру. Теперь гости ТГУ под своей учетной записью смогут бесплатно выходить в интернет. В России национальным оператором сервиса является Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН (МСЦ РАН)", – говорится в сообщении.

Пользоваться таким сервисом можно как в университетах России, так и за рубежом – в кампусах тех организаций, которые по заключенным договорам выступают участниками проекта eduroam. Пользователь выходит в сеть с любых устройств по индивидуальным логину и паролю. Их выдает его "домашняя" организация (в Томске – ТГУ), отмечается в сообщении.

"Сервис eduroam появился в ТГУ с лета 2020 года, в конце августа мы его уже полноценно запустили. Пока что мы являемся сервис-провайдером, в дальнейшем станем еще и предоставлять своим пользователям учетные данные для доступа к eduroam по всему миру", – приводит пресс-служба слова ведущего программиста центра информационных сетей управления информационно-телекоммуникационной инфраструктуры ТГУ Сергея Руденко.

При этом в общежитиях ТГУ системы eduroam в ближайшее время не будет – она предназначена именно для корпусов вуза. Сейчас система действует в главном корпусе, во втором, в четвертом, шестом, есть несколько точек в СФТИ. По мере развития Wi-Fi-сети ТГУ этот сервис будет доступен во всех учебных корпусах, отмечается в сообщении.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке