RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:04
  |  
-1°C
11:38  19 сентября 2020 г.

Сессии по перезапуску программ "соцгума" пройдут в ТГУ

Тайлашева Елена Владимировна
© пресс-служба ТГУСессии по перезапуску программ соцгума пройдут в ТГУ

ТОМСК, 19 сен – РИА Томск. Девять проектов новых образовательных программ – профессиональный перевод, молекулярный инжиниринг, исторический ренессанс и другие – защитили преподаватели Томского госуниверситета по итогам серии проектно-аналитических сессий, рассказал РИА Томск проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков; часть программ могут начать набор с нового года.

Профессиональные школы

Серия проектно-аналитических сессий по разработке новых образовательных моделей длилась в ТГУ пять месяцев, участники – преподаватели вуза – учились "собирать" программы бакалавриата с учетом современных вызовов и потребностей рынка. Стартовали 15 команд: факультета психологии, физтеха, факультета иностранных языков, Института образования, геолого-географического факультета, факультета исторических и политических наук, журфака и филфака.

Завершили проекты девять команд, на неделе прошла их защита с участием ректора ТГУ Эдуарда Галажинского. 

"Я хочу поблагодарить всех за (…) переосмысление образовательной модели. В основе классического университета лежит разнообразие, и поскольку одна модель не может быть применима к разным факультетам, то в университете могут работать различные варианты", – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

© пресс-служба ТГУ
Эдуард Галажинский, ректор ТГУ
 "Есть пул проектов, которые имеют высокую степень готовности – их примерно две трети от защищавшихся. 1 октября должен быть опубликован список программ, на которые вуз будет набирать студентов в следующем году, думаю, несколько новых проектов успеют упаковать свой продукт и с нового года начать набор", – сообщил РИА Томск проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

 Например, биологи и химики объединились в проект программы под названием "Молекулярный инжиниринг" по синтетической биологии. Одна из интересных концепций – школа профессионального перевода: факультет иностранных языков предложил готовить переводчиков с учетом того, что сегодня рынком востребованы редакторы и терминологи; кроме того, многие выпускники являются самозанятыми, и им пригодятся навыки менеджера по проектам.

Ключевая ставка в программе Translation Pro делается на формирование hard skills, развитие студенческих переводческих проектов и взаимодействие с компаниями-партнерами, которые будут предоставлять места для практики и стажировки.

Новый пилот

"Так получилось, что восемь из девяти защищавшихся проектов были с факультетов социально-гуманитарной направленности, и все они, по сути, говорили об одном и том же, находясь в разных предметных доменах. Если объединить эти проекты в единое целое, в принципе, можно перезапустить соцгум в ТГУ", – подчеркнул проректор по цифровой трансформации ТГУ Олег Змеев.

По его словам, у одних проектов оказалась классная монтажная схема:

"Команда ФИПН показала, как может быть организована в университете модель Liberal Arts (достаточно распространенная в американских университетах), в рамках которой образование в первые два года строится вокруг так называемого блока ядерных дисциплин.  Но не тотальной Liberal Arts, которая запускается сразу во всем университете, а как в Стэнфорде, когда одно ядро появляется на некоторой совокупности родственных направлений, в нашем случае соцгуме.

Вторая группа ФИПН, занимавшаяся программой "Исторический ренессанс", показала, как в рамках этой модели может быть развернуто то, что называется мэйджоры (major – специализация). А одна из групп ФИЯ заговорила о том, что мэйджоры можно собирать междисциплинарные, а не предметные", – добавил Змеев.

На следующей неделе пройдет встреча проректоров с деканами трех социально-гуманитарных факультетов (филологического, исторических и политических наук и иностранных языков), чтобы начать обсуждать возможность такого образовательного пилота.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке