RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:59
  |  
-5°C
12:31  21 сентября 2020 г.

Иностранцы-студенты ТГУ перед приездом в Томск должны сдать ПЦР-тест

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваИностранцы-студенты ТГУ перед приездом в Томск должны сдать ПЦР-тест

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Студенты-иностранцы, прибывающие на учебу в Томский госуниверситет (ТГУ), должны предварительно сдать на родине ПЦР-тесты, подтверждающие отсутствие у них COVID-19, также им придется сдать аналогичный анализ в Томске – на 10 и 12 день после приезда, следует из сообщения в официальном телеграм-канале вуза.

По данным федеральных СМИ, с 21 сентября Россия восстанавливает авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией. Как сообщалось ранее, иностранные студенты ТГУ, которые приедут на учебу, должны будут пройти обязательный двухнедельный карантин в общежитии "Маяк", обучаться в это время они будут дистанционно.

"В случае открытия границ и пересечения их с учебной целью вы должны иметь с собой ПЦР-тест (сделанный не позднее 3 дней до въезда). После пересечения границы необходимо будет пройти самоизоляцию и сдать ПЦР-тесты на 10 и 12 день (по требованию Роспотребнадзора)", – говорится в сообщении в телеграм-канале ТГУ. При этом число студентов из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, обучающихся в ТГУ, не уточняется.

Заместитель проректора по общим вопросам Дмитрий Сон подтвердил РИА Томск, что прибывшим иностранным студентам придется пройти карантин.

"Поскольку рейсы будут поначалу редкими – один раз в неделю, спрогнозировать, скольку иностранных студентов прибудет в Томск, очень сложно. Но для всех иностранцев в ТГУ организован обсерватор на базе общежития "Маяк". Прибывшие на обучение иностранцы должны будут пройти двухнедельную обсервацию", – рассказал Сон.

Подробная информация о транспортном сообщении с зарубежными странами, а также о порядке пересечения границы с целью обучения будет оперативно размещаться на сайтах посольств и в официальных каналах ТГУ в сети интернет и мессенджерах, подчеркнул собеседник РИА Томск.

Ранее также сообщалось, что с марта 2020 года РФ приостановила авиа и железнодорожное сообщение с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности были приостановлены перевозки с Казахстаном, Киргизией, странами Средней Азии. В этой связи учебный год для студентов-иностранцев в вузах Томска начался дистанционно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке