RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:08
  |  
+7°C
12:14  22 сентября 2020 г.

Подрядчик за 251 млн руб строит кладбище под Томском на 64,5 тыс мест

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Евгения ПланкинаПодрядчик за 251 млн руб строит кладбище под Томском на 64,5 тыс мест

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск. Компания "СМП-95" построит в деревне Воронино новое городское кладбище Томска на 64 584 места, которых, по расчетам чиновников, хватит на 11 лет, сообщила в ответ на запрос РИА Томск официальная представительница мэрии. Стоимость контракта составляет 251 миллион рублей, а его действие истекает в 2021 году, следует из документов на сайте госзакупок.

Ранее сообщалось, что в Томске 14 городских кладбищ. Из них действуют два – в деревнях Воронино и Эушта. На воронинском практически нет мест, на остальных производятся подзахоронения либо они закрыты. Мэрия планировала обустроить еще одно кладбище неподалеку от воронинского. Ожидалось, что основные строительные работы там завершатся летом 2020 года.

По данным официальной представительницы мэрии, гордепартамент капстроительства определил подрядчика по строительству кладбища в Воронине. Расчетный срок службы нового объекта – 11 лет.

"Заключен муниципальный контракт с ЗАО "СМП-95" на выполнение строительно-монтажных работ по первому этапу строительства нового городского кладбища в районе деревни Воронино… Согласно проекту, площадь территории объекта в границах ограждения составляет 376,8 тысячи квадратных метров, в том числе: площадь захоронений – 290,6 квадратных метра; количество зон захоронений – 64 584 места", – говорится в ответе.

Как следует из документов на сайте госзакупок, за свои услуги "СМП-95" получит из горбюджета 251,3 миллиона рублей. По техзаданию компания обязуется построить административно-бытовое здание, общественный туалет, трансформаторную подстанцию, 3,2 километра сетей электроосвещения, 3 километра наружного водопровода, парковку на 30 авто и проезды и тротуары общей площадью 51,2 тысячи "квадратов".

Глава департамента капстроительства пояснил агентству, что контракт был заключен еще в 2019 году, однако основные работы, действительно, развернулись нынешним летом. Собеседник отметил, что срок действия контракта истекает в январе 2021 года.

Также сообщалось, что кладбище рядом с деревней Воронино является основным для города. В частности, с началом пандемии там происходит захоронение томичей, умерших от COVID-19. Кроме того, на территории погоста отведено 33,4 гектара под строительство первого томского крематория. Данный участок на семь лет отдан в аренду компании "СпецРитуалТомск", которая в 2020 году вела подготовку к строительству.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Строительно-монтажное предприятие – 95" зарегистрировано в Томске в 1995 году. Является малым предприятием с численностью сотрудников 98 человек. В 2019 году компания получила чистой прибыли 80,4 миллиона рублей при выручке 476 миллионов. На 2020 год она является исполнителем работ по восьми госконтрактам на общую сумму почти 307 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке