RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:23
  |  
+7°C
12:50  22 сентября 2020 г.

Томичи, потерявшие работу из-за пандемии, смогут переобучиться в ТГУ

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Томичи, потерявшие работу из-за пандемии, смогут переобучиться в ТГУ

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Томский госуниверситет (ТГУ) открыл прием заявок на бесплатные курсы профессионального переобучения для жителей региона, пострадавших от экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19; среди доступных программ – квантовые технологии, машинное обучение и big data, а также проектирование нейроинтерфейсов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что по данным облдепартамента труда и занятости населения Томской области, на конец августа 2020 года на учете в центрах занятости населения состояло 24,9 тысячи человек, число безработных с начала года выросло в пять раз, 50% из них – жители Томска. Также сообщалось, что безработные жители региона, вставшие на учет во время пандемии, предпочитают трудоустройству "ковидные" пособия.

По данным пресс-службы, принять участие в программе профессионального переобучения в ТГУ смогут граждане, находящиеся под угрозой увольнения, в том числе из-за ликвидации предприятия, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 25 марта 2020 года; ищущие работу и зарегистрированные в органах службы занятости не ранее 25 марта 2020 года; выпускники образовательных организаций этого года.

"Жители Томской области, пострадавшие от последствий распространения COVID-19, смогут получить новую профессию бесплатно – в том числе в ТГУ. Обучение пройдет в рамках федеральной программы, заявки принимаются до 30 сентября… Всего пройти обучение по программе "Экспресс" смогут 1300 жителей Томска и Томской области. Курсы начнутся в октябре и продлятся до декабря", –говорится в сообщении.

Отмечается, что среди курсов, предлагаемых томичам, есть графический дизайн, организация экскурсионных услуг, предпринимательство, программирование на 1С, машинное обучение и big data, разработка мобильных приложений, проектирование интерфейсов, разработка VR и AR, квантовые технологии, электроника, лазерные технологии и изготовление прототипов.

Занятия будут проходить онлайн и офлайн. По итогам обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца, им также будут оказаны меры содействия по трудоустройству. Подать заявку, а также подробнее прочитать о курсах, предлагаемых ТГУ, можно на сайте программы "Экспресс".

Ранее также сообщалось, что томичам, пострадавшим от экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, предлагалось получить новую профессию в Центре опережающей профессиональной подготовки Томской области благодаря тому, что в июле Центр был определен региональным оператором бесплатного профессионального переобучения граждан.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке