RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:26
  |  
-6°C
11:50  23 сентября 2020 г.

Мэрия Томска: инвестор не может продать права на "дом за рубль"

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Никитой КирсановымМэрия Томска: инвестор не может продать права на дом за рубль

ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Один из инвесторов, участвующих в муниципальной программе "Дом за рубль", намерен передать права на арендованный им на 49 лет дом на улице Гоголя, 16 в Томске за 690 тысяч рублей, следует из объявления на Avito. Арендатор пока не приступил к восстановлению здания; передать его другому инвестору он не может, сообщила РИА Томск в среду официальная представительница мэрии.

Арендатор-продавец

Ранее сообщалось, что в 2018 году власти передали томскому инвестору аварийный деревянный дом на улице Гоголя, 16 по городской программе "Дом за рубль". В марте 2020 года стало известно, что арендатор подготовил проект и согласовал его с мэрией. Ожидалось, что по данному адресу откроется небольшое кафе, а прилегающая территория будет открыта для пешеходов.

© предоставлено пресс-службой мэрии Томска
Проект восстановления дома на Гоголя, 16

Однако уже в сентябре на сервисе Avito появилось объявление "Продам здание за 690 тысяч рублей", где речь идет именно о доме №16 на Гоголя. Продавец указывает, что площадь двухэтажки составляет 189 квадратных метров, а прилегающего участка – 688 "квадратов". Также в объявлении подчеркнуто, что дом арендован по льготной программе на 49 лет, а потому де-юре купить предлагается комплект документов на капремонт.

Корреспондент агентства связался с продавцом, номер которого указан в объявлении, однако мужчина категорически отказался обсуждать свои планы по поводу дома.

Чужое продавать нельзя

Из письменного ответа официального представителя мэрии, к которой РИА Томск обратилось с просьбой прокомментировать ситуацию, следует, что о планах инвестора продать права на арендованное здание властям ничего не известно.

"В случае продажи проектной документации иному лицу обязанности по восстановлению объекта деревянного зодчества (дома на улице Гоголя, 16) остаются за действующим арендатором (ООО "Организация строительства и СК", ОСиСК). Переуступка прав по договору аренды в силу действующего законодательства не предусмотрена… Работы по восстановлению объекта деревянного зодчества не начаты", – поясняет мэрия.

Также подчеркивается, что если "ОСиСК" решит расторгнуть договор, то новый арендатор будет определен по результатам торгов, которые будет проводить мэрия.

Ранее сообщалось, что здание на Гоголя, 16 является частью архитектурного ансамбля из шести деревянных домов, которые построены в конце XIX – начале XX века. А четыре из них – на пересечении улиц Гоголя и Никитина – входят в комплекс самой большой в Томске исторической усадьбы купца Акулова – одного из самых богатых домовладельцев дореволюционного Томска. Все дома переданы арендаторам по программе "Дом за рубль".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ОСиСК" зарегистрировано в Томске в 2018 году с минимальным размером уставного капитала – 10 тысяч рублей. Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. По итогам 2019 года ООО получило чистую прибыль в размере 577 тысяч рублей, заключив муниципальных контрактов на общую сумму 780,5 тысячи рублей.

Что такое "Дом за рубль"

Проект "Дом за рубль" реализуется в Томске с 2016 года. Инвесторы-участники могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке