RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:26
  |  
-1°C
15:09  24 сентября 2020 г.

Власти готовят роддом №4 Томска для приема больных COVID-19

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти готовят роддом №4 Томска для приема больных COVID-19

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Власти готовят роддом №4 Томска в случае необходимости принимать пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией, сообщил в четверг оперштаб со ссылкой на главу облздрава Сергея Дмитриева.

Ранее сообщалось, что акушерский пост для беременных женщин с диагнозом COVID-19 был создан в респираторном госпитале медико-санитарной части №2 (МСЧ). Также сообщалось, что в середине сентября в Томске потребность в стационарах для пациентов с коронавирусом уменьшилась, горбольница №2 и МСЧ "Строитель" возобновили работу в плановом режиме. При этом власти заявляли о готовности в случае ухудшения ситуации развернуть дополнительный коечный фонд.

"В облздраве ведется резервный список медицинских учреждений, в которых при необходимости в очень короткие сроки может быть развернут новый респираторный госпиталь. Также формируется резерв кадров, готовых к работе с пациентами с COVID. Роддом №4 Томска включен в этот список, с сотрудниками проводятся беседы об их готовности работать с коронавирусной инфекцией", – цитируется Дмитриев.

По словам главы облздрава, для перепрофилирования медучреждения под респираторный госпиталь требуется согласие работников. Кроме того, в таком госпитале необходимо организовать инфекционную безопасность, закупить средства индивидуальной защиты, установить дополнительные точки кислорода.

"Эти мероприятия сделать за один-два дня невозможно, поэтому сегодня такие работы ведутся в роддоме №4, как и в других медицинских учреждениях", – прокомментировал Дмитриев.

Ранее также сообщалось, что о первых родах у женщины с диагнозом COVID-19 в Томске стало известно 3 июня, ребенок родился здоровым. По данным на 15 сентября, акушеры-гинекологи респираторного госпиталя медико-санитарной части №2 в Томске, который специализируется на лечении пациентов с диагнозом COVID-19 и подозрением на него, за полгода работы приняли более 20 родов. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке