RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:13
  |  
-2°C
15:26  24 сентября 2020 г.

Роспотребнадзор из-за COVID-19 запретил томским медикам подрабатывать

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРоспотребнадзор из-за COVID-19 запретил томским медикам подрабатывать

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск. Региональное управление Роспотребнадзора, проанализировав эпидситуацию по новой коронавирусной инфекции в Томской области, запретил медикам работать по совместительству; исключение – специалисты, привлекаемые для лечения пациентов с COVID-19, сообщается в постановлении врио главного санврача региона, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что с начала пандемии, по данным на 24 сентября, в Томской области было зафиксировано 7 025 случаев заболевания COVID-19 (65 из них за последние сутки). 5 781 человек выздоровел, 81 скончался. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции с 18 сентября превышает единицу.

"Проанализировав эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции на территории Томской области, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 постановляю <…> запретить до особого распоряжения медицинским работникам осуществление деятельности по совместительству либо по гражданско-правовым договорам в иных медицинских организациях", – говорится в постановлении.

Отмечается, что исключение делается для специалистов, привлекаемых для лечения пациентов с COVID-19, а также для специалистов, оказывающих экстренную и неотложную помощь в случае крайней необходимости, а также для медиков, кто имеет "документарное подтверждение наличия иммуноглобулинов класса G (IgG) к SARS-CoV-2" при использовании средств индивидуальной защиты на рабочем месте.

Все стационары должны продолжать работу в режиме инфекционных, то есть должна соблюдаться цикличность заполнения палат, допуск посетителей к больным запрещен, прямые контакты между пациентами и контакты между персоналом отделений должны быть минимизированы.

Также из текста постановления следует, что плановую иммунизацию и диспансеризацию населения разрешено проводить строго по предварительной записи "в условиях, исключающих создание очередей".  

Ранее сообщалось, что 369 сотрудников медицинских учреждений Томской области заразились коронавирусной инфекцией при выполнении своих профессиональных обязанностей за весь период эпидемии и получили выплаты из Фонда социального страхования.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке