RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
3:13
  |  
-2°C
15:05  24 сентября 2020 г.

ТПУ планирует стать лидером в РФ по созданию сенсоров для спутников

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ планирует стать лидером в РФ по созданию сенсоров для спутников
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТПУ планирует стать лидером в РФ по созданию сенсоров для спутников

ТОМСК, 24 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. "Чистая лаборатория", созданная на базе Томского политехнического университета для проектирования микроэлектромеханических сенсоров, может позволить вузу стать лидером в РФ по производству и поставкам таких систем на отечественный "космический" рынок, сообщил в четверг журналистам директор Инженерной школы неразрущающего контроля и безопасности (ИШНКБ) ТПУ Дмитрий Седнев.

Ранее пресс-служба ТПУ сообщала, что в вузе создана единственная за Уралом "чистая лаборатория", в которой можно проектировать и исследовать микроэлектромеханические сенсоры (гироскопы, акселерометры, магнитометры). Стоимость обустройства самой лаборатории и покупка оборудования составила порядка 10 миллионов рублей. Средства на ее создание были выделены в рамках Федеральной целевой программы.

По данным пресс-службы, зарубежные компании уже выпускают такие сенсоры, в России этот рынок менее развит. Кроме того, не на все объекты можно поставить импортные датчики. Поэтому сейчас в РФ высока потребность в собственных датчиках. Создавать их можно только в "чистых комнатах", в которых системы фильтрации воздуха удаляют всю пыль, иначе частицы пыли забьют промежутки между подвижными элементами механической части сенсора.

"Эволюционное развитие"

Как рассказал Седнев на церемонии открытия, создание лаборатории – "это эволюционное развитие наших исследований, которые ведутся достаточно давно".

"Я думаю, что это даст хороший импульс, который в дальнейшем позволит нам занять лидерство в России по созданию систем, которые являются основополагающими навигационными системами для спутников, для Роскосмоса, для ИСС (АО "Информационные спутниковые системы) имени Решетнева. Все, что касается связи и спецприменений", – сказал он.

© предоставлено Томским политехническим университетом
Дмитрий Седнев
По словам Седнева, такие "чистые комнаты" в России есть еще в нескольких московских и питерских университетах. "Я бы хотел подчеркнуть, что в ТПУ эта комната узконаправлена на создание именно микроэлектромеханических систем – все оборудование и специалисты заточены именно под это. Я думаю, что такого же оборудования, в такой же конфигурации, больше нигде нет", – отметил он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Оборудование в "чистой лаборатории" ТПУ
Директор ИШНКБ ТПУ также сообщил, что ближайшие пару лет вуз видит своей задачей прямую работу с заказчиками по отработке технологий микроэлектромеханических систем, а в дальнейшем – стать опорной точкой создания разработок, которые будут уходить в серийное производство и устанавливаться на отечественные спутники.

"Сейчас мы работаем напрямую с индустриальными партнерами. На данный момент происходит обсуждение договора с АО "Российские космические системы". Они хотят производить акселерометры на нашей базе и затем пустить их в линию производства у себя", – добавил он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Детали для микроэлектромеханических сенсоров

Чисто ли в "чистой лаборатории"

"Комната обладает шестым классом чистоты по международной классификации. Это значит, что частицы пыли более 5 микрон не присутствуют в рамках данного помещения. Там стоят специальные вытяжки, пылеулавливатели, фильтры. Специалисты также проходят обработку и переодеваются, чтобы никакое оборудование и микросхемы не испортились и не вышли из строя", – рассказал Седнев.

Сотрудник лаборатории, старший преподаватель ИШНКБ ТПУ Алексей Коледа рассказал РИА Томск, что прежде чем входить в лабораторию, специалист должен надеть маску и перчатки, защитный шлем и костюм, после чего пройтись по "липкому" коврику, который удаляет с подошвы частички пыли, и только тогда приступить к работе.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Сотрудник "чистой лаборатории" ТПУ

"В среднем в лаборатории температура – плюс 23 градуса. Зимой мы в ней даже греемся иногда, а летом – изнываем от сорокаградусной жары, даже при работающей вытяжке… Максимум, который я находился внутри без перерыва – 8-10 часов", – пояснил он.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке